+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В крае стартует месячник военно-патриотической работы «За Веру, Кубань и Отечество»

22.01.2016
В крае стартует месячник военно-патриотической работы «За Веру, Кубань и Отечество»
В этом году мероприятия будут посвящены ряду значимых дат – 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков, 120-летию со дня рождения полководца Георгия Жукова, 55-летию со дня первого полета человека в космос и других.

Торжественная церемония открытия краевого месячника состоится в Армавире 23 января. Военно-патриотические и спортивные мероприятия пройдут во всех районах края. Проводятся они с целью объединения усилий органов власти, казачьих обществ, ветеранских и общественных организаций, военно-учебных заведений, школ по военно-патриотическому воспитанию.

В рамках месячника в ряде муниципалитетов пройдет автопробег по местам боевой славы, акция «Призывник», военно-спортивные игры, конкурсы фотографий, рисунков, стихов, творческие фестивали, выставки. Будут организованы экскурсии по местам боевой славы Кубани. Будущие защитники Отечества примут участие в фестивале по гиревому спорту, посоревнуются в пулевой стрельбе из пневматических винтовок, в борьбе самбо и других видах спорта.

Во всех образовательных учреждениях запланированы классные часы и уроки мужества. Также состоятся социально-значимые акции – активисты помогут ветеранам в уборке квартир и дворовых территорий.

– Каждый год увеличивается количество приводимых мероприятий, в прошлом году их было 86,5 тысяч, участвовало 3,1 миллиона человек. Возрастает роль Кубанского казачьего войска: в 2015 году казаки провели более 1200 мероприятий, в которых приняло участие свыше 50 тысяч человек, – отметили в краевом оргкомитете.

Месяц военно-патриотической работы проходит в крае с 2007 года. В этом году в его мероприятиях будет задействовано свыше трех миллионов человек, из них более 800 тысяч учащихся и студентов.

Завершится месячник 23 февраля. Краевое совещание по подведению итогов состоится весной 2016 года, на нем будут определены победители в 22 номинациях.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!