При дороге - крест

18.01.2016
При дороге - крест
В мероприятии приняли участие казаки Северского районного казачьего общества. Как рассказал районный атаман Александр Дедов, в 7.30 в храме станицы Смоленской прошла литургия и молебен по освящению поклонного креста. После этого казаки на руках понесли крест и установили его на выезде из станицы Смоленской в сторону Крепостной.

Поклонный крест – укрепленный над входом или установленный при дороге крест, предназначенный для молитвенных поклонов перед ним. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами.

По одной из версий первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.