«У войны есть другое лицо»

14.12.2015
«У войны есть другое лицо»
Когда в 1943 году немцы захватили село Львовское, моей прабабушке Валентине Задорожней было 17 лет. В их доме жил немецкий офицер. Он неплохо говорил по-русски, рассказывал, что совсем не хотел идти воевать, но его призвали в фашистскую армию как рядового солдата.

В селе Львовском немецкие и румынские солдаты нагло отбирали у жителей коров, кур, свиней и отправляли животину в Германию. Именно этот офицер отдал приказ не забирать из бабушкиного дома корову. Понимал, что бурёнка для семьи была единственной кормилицей.

В 1942 году прабабушка добровольцем ушла на фронт. Работала в военном госпитале санитаркой. У неё много орденов и медалей.

В 1943 году Красная армия освободила село Львовское от фашистов.

В 2011 году прабабушки Вали не стало. Наша семья бережно хранит память о ней.

Вот уже 70 лет, как кончилась та страшная война, и 9 Мая я с гордостью нёс на параде Победы портрет своей прабабушки Валентины Яковлевны.

Дорогие ветераны, не болейте, живите спокойно, ведь сегодня границы нашей Родины защищают смелые отважные бойцы - ваши внуки!

Артём НЕЧЕПУРЕНКО.

с. Львовское