+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Всемирный день памяти жертв ДТП

17.11.2015
Всемирный день памяти жертв ДТП
Кубань присоединилась к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

Главная цель этой даты - привлечь внимание общественности к последствиям ДТП и к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

- Несмотря на возрастающую интенсивность движения транспорта по автодорогам края, смертность при ДТП за 9 месяцев 2015-го снизилась на 24 % по сравнению с прошлым годом. А это - почти 200 спасенных человеческих жизней! - отметили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Ни один метр кубанских дорог не оставлен без гарантированной возможности своевременной медпомощи пострадавшим. По краю вдоль федеральных трасс расположены 29 травмоцентров. Все они оснащены современным оборудованием и укомплектованы высококвалифицированными кадрами.

Среднее время «доезда» скорой помощи на ДТП в крае составляет 11.8 минут при норме 20. Только в 2015-м более 70 вылетов на место ДТП совершили реанимационные бригады кубанской санавиации.

Специалисты при этом напоминают, что водителям и пешеходам необходимо быть максимально внимательными на дороге, ценить свою жизнь и жизни тех, кто рядом. Ведь абсолютное большинство – а это 70% смертельных исходов - происходит от несовместимых с жизнью травм в первые секунды ДТП, то есть мгновенно. В таких случаях у медиков нет ни малейшей возможности помочь пострадавшим.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!