+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Бессменный хранитель казачьих традиций

16.11.2015
Бессменный хранитель казачьих традиций
И на этот раз талантливые азовчане вернулись  из Майкопа с дипломом.

Межрегиональный фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению» проходит раз в два года. В 2013 году «Тополына» заняла втрое место. Узнав, что и в этом году предстоит выступать от лица всего Краснодарского края, фольклорный ансамбль бросил все силы на подготовку номера.

Многие жители района конкурсный номер азовчан «Проводы казака на службу» могли видеть на праздниках, концертах в Атамани. Это, безусловно,  один из самых ярких и достойных постановок «Тополыны». В нём задействовано 27 человек, включая детей. Специально к фестивалю были частично обновлены костюмы, внесены последние штрихи в сценарий обряда.

Соперниками азовчан стали 17 коллективов из Ростовской области, республики Адыгея, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и других республик и регионов России.

Оценивали выступления конкурсантов заслуженные работники культуры России, Адыгеи и Калмыкии, профессора и доценты академий культуры и искусств.

Артисты в национальных костюмах представили тёщины вечёрки, посиделки, адыгский  и ногайский свадебные обряды. Гран-при конкурса получили участники из Калмыкии, показавшие обряд встречи невесты в доме жениха, который испокон веков соблюдается в республике.

- Как и в предыдущие два раза, нас вновь впечатлила организация, которая была на самом высоком уровне, - отметила руководитель ансамбля Зоя Ивлева. - И пусть мы не стали победителями, почётным стало само участие в престижном фестивале. На протяжении всех конкурсных дней чувствовалась атмосфера единства с представителями разных народов, и она было очень искренней, а не формальной. А сколько позитива мы получили от общения с участниками конкурса!

Домой артисты «Тополыны» вернулись с дипломом «За бережное сохранение народных традиций, обрядов и активное участие в фестивале».  Благодарственным письмом министра культуры Республики Адыгея М.Х.Кулова «За активную работу по сохранению культурного наследия нашей страны и возрождение народных традиций, энтузиазм в работе и высокий уровень профессионализма, проявленный в подготовке и проведении межрегионального фестиваля «Возвращение к истокам – путь в возрождению!» награжден глава муниципального образования Северский район Адам Шахметович Джарим.

Помимо выступления и церемонии награждения участники фестиваля  побывали на экскурсии по живописным местам Майкопа, участвовали в хороводе дружбы на площади столицы, где одновременно танцевали барыню и лезгинку, посетили мастер-классы и круглые столы, где смогли обменяться опытом с коллегами.

«Тополына» выражает благодарность главе района Адаму Джариму, начальнику управления культуры Галине Куралесиной, главе Азовского поселения Алексею Подобному и руководителю ООО «ЛИС» Арсентию Матющенко за помощь в организации поездки.

 

Редакция газеты «Зори»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!