4 ноября

04.11.2015
4 ноября
Сегодня наша великая Родина празднует 10-ю годовщину Дня Единства, Дружбы и Братства.

В 1612 году многонациональный народ России, под руководством Минина и Пожарского объединился и спас Отечество от польских интервентов, положив конец Смутному времени и провозгласил торжество национального единства. Эта победа положила конец Смутному времени. Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов.

В честь этого события в Северском районе прошли праздничные мероприятия. В Афипском поселении у скульптуры-мемориала «Коленопреклоненный солдат» в 11:00 начался торжественный митинг. На нем выступили глава района Адам Джарим, председатель Совета депутатов Василий Попандопуло, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца поселка Афипского отец Андрей, атаман Северского районного казачьего общества Александр Дедов, председатель общин национальных диаспор Северского района Мехман Ибадулла Оглы Алиев, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Георгиевна Сыроваткина. В выступлении каждого участника митинга звучали слова – «Родина» и «Единство». Много трогательных слов было сказано о глубоком смысле, заложенном в празднике. Россия не раз переживала времена вражды, подвергаясь испытаниям. Когда страна слабела, другие государства стремились завоевать её и поработить наш народ. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Праздничные мероприятия продолжились в Афипском доме культуры, где состоялся ежегодный районный фестиваль национальных культур «Северская радуга талантливых народов».

Северский район – Дом 80-ти народов. Живут здесь дружно, без ссор и конфликтов, бережно храня культурное наследие дедов и прадедов. Яркое подтверждение тому – районный фестиваль национальных культур «Северская радуга талантливых народов», которому в этот день исполнилось 5-лет! Фестиваль собрал под своим крылом народные таланты, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение культуру Кубани, воплощенную в народных песнях и плясках.

С праздничным приветствием ко всем собравшимся в зале обратился глава района Адам Джарим, сказав, что лишь в единстве и согласии наш народ - великая сила, и только все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей страны.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли во всех поселениях Северского района. В станице Северской в молодежном центре «Этаж» в 11:00 состоялся конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон». На территории скейт-площадки в парке имени А.С.Пушкина в 13:00 прошел фестиваль здорового образа жизни «Действуй! Живи! Дыши!». В 13:30 квест «Мы едины» состоялся у культурно-исторических памятников станицы Северской.