+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Россия без террора

26.10.2015
Россия без террора
Цикл документальных фильмов «Россия без террора» снят телекомпанией «Мастерская» по заказу Национального антитеррористического комитета России. Фильмы посвящены теме социальной опасности терроризма и основаны на реальных человеческих судьбах, фактах и событиях, происходивших в стране и мире, объясняют создатели проекта.

6, 14, 20 и 21 октября в эфир вышли 4 серии цикла: «Россия без террора. Завербованные смертью», «Татарстан. Испытание на прочность», «Дагестан. Война и мир», «Мусульманские святыни». Еще один документальный фильм цикла «Россия без террора» – «Чечня. Возрождение» будет показан 27 октября в 21:20.

После завершения показов копии всех серий документального цикла будут направлены в Антитеррористическую комиссию Краснодарского края, которая сможет использовать их в профилактических мероприятиях по противодействию идеологии терроризма на территории Кубани.

Напомним, что в сентябре активисты из городов и районов края обсудили, как эффективно противостоять экстремизму и терроризму. Тогда форум собрал руководство муниципалитетов, органов по делам молодежи, участников молодежного движения, сотрудников силовых структур и священнослужителей.

Вице-губернатор Анна Минькова подчеркнула на конференции, что задача власти всех уровней сделать так, чтобы юное поколение могло себя реализовать в спорте, творчестве, а в будущем – в профессии. Знание культуры и истории, уважение и любовь к своей стране – не громкие слова, а то, что прививается с детства и то, что может стать мощной защитой от манипуляторов.

– Борьба с экстремизмом и терроризмом – глобальная задача для всех. И очень важно оградить от их щупалец наших детей. Сделать это можно только объединив усилия, - отметила Анна Минькова. – Мы должны понимать, что борьба с этим злом зависит от каждого из нас. И если раньше говорили о трех факторах влияния на ребенка – семья, школа и улица, то сегодня появилась еще одна мощная сфера воздействия – Интернет. И основная угроза оттуда как раз и исходит.

Необходимо помнить, что сегодня вербовщики экстремистских организаций, тоталитарные секты и распространители наркотиков работают, в основном, через глобальную сеть, где юное поколение проводит все больше и больше времени. Запретить Интернет, безусловно, невозможно, но необходимо все время «держать руку на пульсе» и контролировать, какими информационными ресурсами пользуются наши дети.

Циклдокументальных фильмов «Россия без террора» также расскажет об этом. Каким образом две тысячи россиян оказались в рядах боевиков на Ближнем Востоке? Кому выгодно существование международных террористических организаций и кто сумеет их остановить? Ответы на эти и другие вопросы – смотрите в новом фильме, — говорится в описании проекта на официальном сайте телеканала «Россия 2»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Ссылка на сентябрьский материал (цитаты из которого приводятся в конце текста) на сайте Администрации Краснодарского края

http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/291657/

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!