Уборка риса в самом разгаре

25.09.2015
Уборка риса в самом разгаре
Возделываемые плантации этой культуры занимают 4000 гектаров. Как рассказала главный агроном районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская, на 25 сентября было убрано 2600 гектаров. В среднем каждый гектар даёт более 60 центнеров зерна.

Возделыванием белого зерна занимаются два отделения хозяйства - львовское и михайловское. Их возглавляют опытные руководители Владимир Багалей и Вагиф Рамазанов. В уборке риса принимают участие 21 комбайн и 12 жаток.

Как и полагается, уборка белого зерна идёт раздельным способом. Сначала рис скашивают, а после того как рис в валках высохнет и созреет для обмолота, чеки начинают утюжить комбайны.

В этом году посеяны разные сорта белого зерна: асман, рапан, привольный  - всего около двадцати видов. Закончить уборку риса, если позволит погода, планируется в ближайшие дни.