+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Первый праздник народной еды «Вэсэлые шкваркы» пройдёт в Азовском сельском поселении 10 октября

11.09.2015
Первый праздник народной еды «Вэсэлые шкваркы» пройдёт в Азовском сельском поселении 10 октября
Раньше на Руси все народные гулянья возникали по инициативе «снизу»: жители села собирались, приносили угощения, придумывали себе игры и занятия, приглашали и потчевали гостей. Попробовать сделать это сегодня - основная задача «Вэсэлых шкварок», и участие в нём бесплатно для всех.

Праздник проводится совместно АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) и администрацией Северского района. Идея проекта выиграла во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» и получила грант Фонда Тимченко.

- Мы хотим познакомить жителей станицы Азовской и туристов с многообразием и богатством местных кулинарных традиций и через них с культурами разных народов и регионов России, населяющих наш район, - рассказывает директор АНО АРСИ Светлана Копылова.

В нашем районе сегодня проживают русские и украинцы, грузины и осетины, молдаване и адыгейцы, армяне и греки, выходцы с Сибири, с Урала и многие другие. У каждой этнической группы - своя культура и, конечно, своя кухня. На фестивале можно будет продегустировать традиционные и современные блюда разных народов, попробовать слепить вареники или хинкали, поучаствовать в мастер-классах от местных кулинаров. А ещё будет много хорошей фольклорной музыки и танцев, игр и народных забав, конкурсов для детей и взрослых и просто живого общения.

Организаторы ожидают, что на фестиваль приедут гости из Москвы, Волгограда, Архангельска, с Алтая, фольклорные коллективы из других районов Краснодарского края, и главное, конечно, жители Северского района.

Приглашаем жителей, умеющих и любящих готовить, знающих традиционные или национальные рецепты, а также мастеров-умельцев к активному участию в фестивале. Обращайтесь к организаторам - Сергею Шульге (тел. 8-918-068-61-95) и Светлане Копыловой (тел. 8-989-816-30-75), e-mail: mail@agent-sela.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!