+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани завершился Народный марафон «Урожай Победы»

08.09.2015
На Кубани завершился Народный марафон «Урожай Победы»
А заключительный его этап принимал Калининский район. Свои работы привезли на выставку мастера декоративно-прикладного творчества из Калининского, Северского и Крымского районов.

В краевом фестивале на высоком профессиональном уровне представили самобытную культуру Северского района коллективы: Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Воля» Северского Дома культуры (руководитель Л.Э.Потапова), Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Горлица» Новодмитриевского сельского Дома культуры (руководитель А.В.Слепущенко), вокальный ансамбль «Ручеина» Новодмитриевского сельского Дома культуры (руководитель В.А.Порожняя). На огромной сцене в их исполнении звучали песни о России, Кубани и всеми любимые народные песни. Труженики сельского хозяйства, жители Калининского района с удовольствием аплодировали нашим артистам.

Декоративно-прикладное творчество Северского района представляли мастера творческого объединения «Коробейники» (руководитель Л.В.Волошина). Искусно вырезанные и художественно обработанные изделия из дерева приятно удивили не только жителей района, но и мастеров ДПИ других районов.

Также можно было побывать на сельхозярмарке, отведать свежую выпечку местных предприятий и познакомиться с экспозицией музея им. А.И. Покрышкина дома детского творчества станицы Калининской.

Не забыли организаторы и самых маленьких участников праздника – для них работали детские игровые площадки. А в каждом курене сельских поселений гостей радушно встречали песнями и кубанскими разносолами - варениками, пирожками, салом и борщом.

Открытие завершающего фестивального дня прошло на площади Калининского дома культуры. Стартовало торжество с чествования ветеранов Великой Отечественной войны и Героев Отечества, которым вручили ароматные караваи Урожая-2015.

Затем на главной сцене своим творчеством радовали всех гостей и участников творческие коллективы Калининского, Красноармейского, Крымского и Северского районов.

В рамках фестиваля «Урожай Победы» также прошел конкурс самодеятельных артистов «И работник и жнец, и на дуде игрец», в котором принимали участие «артисты из народа», в их исполнении звучали байки и песни, танцы и исполнение на инструментах. Наш район представили: Белоусов Владимир ст.Новодмитриевская, Новиков Анатолий Кузьмич –участник творческого объединения «Сварожич» ст.Северская, Гаврильцева Диана ст.Новодмитриевская, Лаптева Анна ст.Северская.

Всем творческим коллективам и участникам фестиваля были вручены дипломы.

А победителем народного самодеятельного конкурса «И швец, и жнец, и на дуде игрец» стал на этот раз Михаил Тетенов из Крымского района.

Завершился праздник выступлением ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. Каждый номер прославленного коллектива зрители встречали дружными аплодисментами и никак не хотели отпускать артистов.

Напомним, что уникальная культурная акция «Народный марафон «Урожай Победы» проходил в Краснодарском крае по инициативе руководителя региона Вениамина Кондратьева и при поддержке краевого министерства культуры.

Стартовал краевой фестиваль 5 июля и за два месяца охватил всю Кубань. Народные коллективы Ленинградского, Брюховецкого, Усть-Лабинского, Кавказского и многих других районов дарили свое творчество участникам уборочной кампании-2015, пели, плясали и поднимали «боевой дух» кубанских хлеборобов.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!