Трагедия, которую не забыть

26.08.2015
Трагедия, которую не забыть
25 августа исполнилось 25 лет со дня образования Краснодарской общественной организации инвалидов «Чернобыль». Это объединение граждан, принимавших участие в ликвидации чернобыльской и других радиационных аварий, и катастроф.

В своей работе участники общественной организации неоднократно подтверждали свои высокие нравственные качества, которые они много лет назад проявили во время трагедии.

Взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. День, который сломал судьбы многим людям и семья. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашей истории. И мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами происшествия и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства и его жителей. И сегодня глава района Адам Джарим, заместители главы, глава Северского Сельского поселения Игорь Крикун, ликвидаторы, руководители предприятий, депутатский корпус, жители и гости Северского района возложили цветы к памятнику ликвидаторов, отдав дань мужеству людей, защитивших собой жизнь миллионов.

Пусть Чернобыльская трагедия всегда напоминает о том, что важнее всего остального в этом мире – это человеческая жизнь, здоровье, любовь и самоотверженность.