+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Казаки отметили юбилей

14.08.2015
Казаки отметили юбилей
Северское РКО объединяет представителей кубанского казачьего братства, проживающих в посёлках и хуторах Северского района. Оно входит в состав Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска и насчитывает 508 казаков. Районные казаки проводят активную работу по патриотическому воспитанию и сохранению традиций и быта казачества, участвуют в районных праздниках и фестивалях.

Первым для со словами поздравлений выступил глава района Адам Джарим. Он пожелал казакам крепкого здоровья, мира и взаимопонимания.

- Испокон веков казаки были надёжной опорой и защитой Отечества. Благодаря вам казачество не только процветает, но и воспитывает новые поколения достойных сынов.

- Я горжусь тем, что северское РКО всегда занимала и занимает лидирующие позиции, - отметил в своём выступлении атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный. - Уверен, что северское РКО будет одним из лучших в отделе и войске.

Председатель совета старейшин Северского района, член правительства Кубанского казачьего войска Виктор Лемешко напомнил присутствующим, как 7 августа 1990 года проходил первый сбор казаков.

Православие всегда служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви. Об этом говорил настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской отец Пётр. Он благословил присутствующих и отметил, что «казаки  должны развивать духовно нравственное воспитание в районе. Это та основа, на которой будет строиться будущая жизнь казаков. Помните, что церковь всегда будет молиться о вас».

Далее началась торжественная церемония награждения. Наиболее отличившимся казакам вручили почётные грамоты главы района и благодарности атамана Екатеринодарского отдела ККВ «За личный вклад в возрождении и становлении кубанского казачества и в честь 25-летия со дня образования северского РКО». За заслуги перед кубанским казачеством нагрудные кресты II, III, IV степеней вручили члену совета стариков северского РКО Виктору Лемешко, председателю совета стариков северского станичного казачьего общества Анатолию Соловьёву, атаману ильского хуторского казачьего общества Юрию Пикалову, казаку ильского ХКО Григорию Колесникову, члену северского станичного казачьего общества Сергею Радченко, председателю казачьего суда Виталию Кондратенко.

Со словами приветствия и поздравления в адрес собравшихся выступил атаман северского районного казачьего общества Александр Дедов. Он пожелал братьям-казакам твёрдости духа, сильной веры, крепкой руки и мирного неба и вручил ценные подарки двум казакам: Эдуарду Михайлову и Ивану Караваеву.

По окончании торжественной части своими творческими номерами гостей порадовали районные артисты.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!