Краевые журналисты-ветераны посетили Северский район

14.08.2015
Краевые журналисты-ветераны посетили Северский район
Председатель Союза журналистов Вячеслав Смеюха, члены союза Наталья Денисова, Дарья Ващенко, Сергей Кононенко и журналисты-ветераны из разных уголков края приехали в Северский район, чтобы пообщаться с главой района, местными журналистами и посетить захоронение кубанского журналиста Дмитрия Поповича в станице Крепостной.

Делегацию в администрации района встретили заместитель главы района Марина Наумейко, руководитель информационно-аналитического отдела Диана Ситникова, главный редактор газеты «Зори» Ольга Бондаренко и директор Северского телевидения Светлана Цымбалюк. От ветеранов нашего района в делегации участвовали главный редактор газеты «Зори Предгорья» Алексей Игнаткин и журналист Лариса Затрутина.

Заседание секции открыл глава района Адам Джарим. В приветственном слове он поблагодарил именитых журналистов за многолетний труд, пожелал им здоровья и успехов, вручил подарки ветеранам.

Руководит секцией ветеранов известный журналист Кубани Владимир Мокротоваров. На встречу приехали видные журналисты Татьяна Немчинова, много лет работавшая в газетах «Вольная Кубань», «Краснодарские известия», «Кубанская правда», автор многих книг; военный корреспондент Юрий Шевчук, работал в газетах «Знамя Родины», «На страже Заполярья», Красная Звезда» и других; Константин Антишкин, автор радиопередачи «Любить человека»; спортивный корреспондент Николай Грушевский. Юрий Макаренко, был первым заместителем редактора «Вольной Кубани», редактором газет «Казачьи вести», «Славянская неделя», курировал отдел культуры в газете «Советская Кубань», автор книг. Преподаватель факультета печати и журналистики Кубанского социально-экономического института Нианила Петрова-Хорина; главный редактор газет «Рассвет» и «Солнышко» Николай Замковой; фотокорр «Советской Кубани», «Кубанских новостей» Пётр Янель; заместитель редактора газеты «Кубань сегодня» Виктор Богданов, журналисты Людмила Мальшакова и Людмила Турбина, Виктор Татаркин и другие.

Вячеслав Смеюха рассказал о работе, которую провёл Краснодарский Союз журналистов в последний год, раздал участникам встречи анкеты, в которых ветераны проголосовали за будущего руководителя секции. Также была назначена дата выборов руководителя.

Важным событием секции стало чествование Константина Антишина, его радиопередаче «Любить человека» исполнилось 25 лет.

После официальной части делегация побывала в северском историко-краеведческом музее. Экскурсию провели директор музея Нина Решетова и её заместитель Наталья Рудь, кстати, обе работавшие ранее на телевидении. Журналисты открыли для себя много интересного о Северском районе.

Затем ветераны-журналисты побывали в гостях у редакции газеты «Зори», пообщались с коллегами.

Итогом встречи стала поездка по маршруту станица Смоленская - Крепостная. В сопровождении председателя первичной организации Союза журналистов Северского района Александра Горяйнова ветераны посетили захоронение патриарха кубанской советской журналистики Дмитрия Павловича Поповича.

Следующая выездная секция ветеранов планируется в сентябре в город Сочи.