+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Кубанские потешки» подарят настоящий праздник детства

11.08.2015
«Кубанские потешки» подарят настоящий праздник детства
Весело и интересно здесь будет и ребятам, и их родителям.

Фестиваль соберет более 50 мастеров-игрушечников, фольклорные ансамбли и любительские театральные коллективы из разных уголков Кубани. Тряпичные и соломенные куклы, деревянные и глиняные свистульки можно будет не только посмотреть и потрогать, но и попробовать сделать самим.

- В старину наши предки с помощью свиста глиняной фигурки отгоняли от себя злых духов. Сейчас мастера стараются для каждой своей «потешки» придумать особенную историю. На фестивале что ни кукла - глиняная, тряпичная, соломенная - то целая сказка, - рассказали в пресс-службе краевого министерства культуры.

С 11 часов на фестивале начнут свою работу мастер-классы по изготовлению народной и авторской игрушки в станичном парке «Разгуляй».

Также для гостей праздника развернется в этот день выставка-ярмарка игрушек и сувениров ручной работы «Мир игрушечных чудес», для детей и их родителей устроят развлекательно-игровую программу, а творческие коллективы порадуют яркими выступлениями.

В свою очередь, в станичном кинотеатре «Поглазейня» с утра до вечера каждый желающий сможет посмотреть уникальные кукольные спектакли с «живыми» куклами.

Кроме того, в программе - народные игры и забавы, конкурсы и состязания. Так, на фестивальной площадке «Голосочек мой, раздайся!...» каждый желающий сможет исполнить любимые песни, получить подарки, а звание «Народный артист» заслужит самый голосистый. Желающих испробовать свою силу и ловкость пригласят поучаствовать в играх и забавах у Ярмарочного столба.

Здесь же, на Станичном майдане, вечером пройдет торжественное театрализованное закрытие фестиваля и награждение его участников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!