«Новые тимуровцы» благоустраивают территории памятников советским войнам.

15.07.2015
«Новые тимуровцы» благоустраивают территории памятников советским войнам.
15 июля активисты молодежного движения «Новые тимуровцы» навели порядок на территории мемориального памятника не вернувшимся с войны жителям станицы Азовской. У коренных азовчан особое отношение к памятнику, так как территория станицы в годы Великой Отечественной войны находилась на линии фронта и нет такой семьи, которой не коснулись варварство и жестокость немецко-фашистских захватчиков. К середине 1942 года линия фронта медленно, но твердо приближалась к Северскому району. В августе станица Азовская находилась на линии фронта. В сентябре того же года ценой больших потерь немцам все же удалось захватить Азовскую. В ноябре 1942 года в ходе боев за освобождение населенного пункта было уничтожено 110 немецких солдат, но окончательно, станица была освобождена только к февралю 1943 года. Памятный знак этим событиям установлен в 1970 году и расположен на территории сквера станицы Азовской (ул. Октябрьская, 53).