Выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла»

04.07.2015
Выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла»
Делегацию Северского района возглавил Председатель Совета муниципального образования Северский район Дорохов С.С.

Выставка проходит третий год подряд. Торжественная церемония открытия началась с выступления Кубанского казачьего хора и обращения врио губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

От Северского района в мероприятии участвовали шесть мастеров. Гамаюнова Светлана представила берестяные поделки. Железняк Надежда порадовала плетеными и глиняными изделиями. Педагог детской художественной школы Анна Лола тоже представила работы по художественной обработке глины. Турков Виктор продемонстрировал предметы из керамики. Педагог по шитью и рукоделию ильской художественной школы Наталья Ветютнева привезла на выставку изделия в лоскутной технике и многообразие  кукол: куклы-обереги, кубышки-травницы, куклы-неразлучники, тряпичные куклы - в её коллекции их не счесть. Каждую куколку мастер делает с душой и хорошим настроением и подписывает «С любовью, Н.В.». Галина Горбанева, обладательница медали «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани», продемонстрировала  работы изо льна (художественный текстиль) и объемное плетение из джута. Мастера рассказали об особенностях своего ремесла и используемых материалах. Многие из них переняли промысел у своих дедов и прадедов. Районные умельцы знают друг друга давно, вместе участвуют в выставках и проводят мастер-классы, потому что считают: чем больше людей увлекутся их творчеством, тем лучше.