Творческие коллективы района приняли участие в фестивале «Истоки» этнографического комплекса «Атамань».

23.06.2015
В фестивале приняли участие фольклорные коллективы Северского района:  народный  самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Кубанцы», Смоленского сельского Дом культуры, народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Крыныченька» Львовского  сельского Дома культуры  и мастера декоративно прикладного творчества - Ветютнева Наталья Викторовна, Лола Анна Александровна, Железняк Надежда Сергеевна, Буйвол Роман Михайлович.  Фольклорные коллективы показывали свои творческие программы  на подворье куреня Северского  района: пели казачьи песни, пекли оладьи, варили борщ, угощали  всех гостей заходящих на подворье.

Народный самодеятельный  фольклорный  коллектив «Крыныченька»   принял участие в фестивальной программе, проходившей  на Майдане этнографического комплекса « Атамань», показав бытовую сценку «У Крыныцы» и был награжден дипломом за участие.

Мастера декоративно прикладного искусства  принимали участие в выставке ярмарке « Подарункы для коханных», которая проходила на Майдане,  в подворье  куреня Северского района, проводили мастер классы, а самое главное принимали участие  в конкурсе народного костюма с авторской коллекции «Кубань в календарном круге».

Широко и разнообразно наследство русского народа, накопленное веками. В свои творения русские люди вкладывали не только свой труд, но и все самое дорогое и сокровенное: свою душу, мечты и радости, горести и печали. Так и мастера, выбрав источником вдохновения для своей новой коллекции русский народный костюм, бережно соприкоснулись  с этими вечными духовными ценностями, попытались донести  до зрителя то культурное наследие, которое несет к нам сквозь века русский народный костюм. В данном конкурсе были выставлены   коллекции моделей одежды, авторами которых являются учащиеся детской художественной школы искусств п. Ильского Ямщикова Евгения, Тонконог Марина, Бобятинская Марина руководители: мастера декоративно прикладного творчества - Ветютнева Наталья Викторовна,  Лола Анна Александровна. Данная коллекция была награждена  дипломом лауреата 1 степени.