+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День района, день России

12.06.2015
День района, день России

У каждого из нас есть своя малая Родина, свой кусочек России, который мы любим, которым дорожим и гордимся. Именно из любви к своему краю, району, станицы и складывается та большая любовь, имя которой – Любовь к России!

История России - это история каждого из нас, это наша высокая слава, гордость и величие!

Наша малая родина – Северский район, чудесная, благодатная земля. Земля горных вершин и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Наш район прошел непростой путь в разные периоды своей истории, сейчас он расцветает, строится, и все благодаря талантливым и трудолюбивым людям, которые живут здесь. Все они стремятся сделать наш район, нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее.

Сегодня у каждого из 116 тысяч жителей – день рождения. В судьбе района отражаются судьбы тех, кто основывал казачьи станицы и хутора Кубано-Черноморской области, кто мужественно защищал южные рубежи России в 18-19 веках, кто в сорок третьем освобождал Кубань от фашистских захватчиков, кто восстанавливал разрушенное войной хозяйство и, кто сегодня отдает родному району свою любовь, свой труд, свои знания.

Северский район является промышленным и располагает многопрофильным потенциалом. В структуре производства 90% приходится на обрабатывающие, в том числе 80,4% — на изготовление нефтепродуктов.

Традиционно для каждого жителя района этот день является отчетным, мы движемся вперед, развиваясь. Спасибо всем, кто принимает участие в ремонте учреждений здравоохранения в станице Северской и поселке Афипском.

Воспитывать в ребёнке гражданина нужно начинать не в школе, не в вузе, а прямо с детского сада. Поэтому мы решаем проблему нехватки детских садов. Произойти это должно к 2016 году. 1 Июня для афипских и дербентских малышей оказался двойным праздником - Днём защиты детей и днём открытия детских садов. В скором времени откроется 2 группы на базе школы № 11 в Григорьевском поселении.

76 молодых ребят, находящихся под особой опекой государства, встретили Новый год в своих квартирах, а 12 июня еще 34 новоселов получат ключи. Счастья вам, земляки!

Мы продолжаем поднимать село, привлекать туда молодёжь. В районе работают 45 молодежных клубов, в которых занимаются почти 1 200 молодых людей.

На сегодняшний день в районе 12 врачей получили по 1 миллиону рублей по краевой программе «Сельский врач».

Заметны значительные изменения в инфраструктуре и благоустройстве. Продолжается рост сельскохозяйственного производства, обрабатывающей промышленности, создаются новые объекты малого бизнеса.

Мы активно развиваем спорт, воспитываем чемпионов края, страны, Европы и даже мира!  

Спортсмен из Афипского - в финале НБА. Центровой сборной России по баскетболу и баскетбольного клуба Тимофей Мозгов вместе со своей командой вышел в финал сильнейшего баскетбольного чемпионата в мире - Национальной баскетбольной ассоциации. Мозгов стал первым российским спортсменом, который сыграет в финале НБА. Тимофей Мозгов - бывший ученик лицея посёлка Афипского и воспитанник тренера, афипчанина Евгения Лысенко. В 2014 году Евгению Максимовичу Лысенко присвоили звание «Заслуженный тренер Российской Федерации».

Сборная команда Северского района приняла участие в Спартакиаде Трудящихся Кубани – 2015 года, по 7 видам спорта и заняли 5 общекомандное место. В перетягивание каната наши богатыри завоевали бронзовые медали.

Впервые в Краснодарском крае проводилась Спартакиада Пенсионеров Кубани – 2015 года. Ветераны спорта нашего района завоевали 3 общекомандное место, завоевав серебро в легкой атлетике и шахматах.

Прошел I этап Спартакиады инвалидов Кубани – 2015 года. Наши спортсмены выступили на высоком уровне и в сентябре 2015 г. поборются в финале Спартакиады за призовое место.

Северская земля богата творческими талантами. Здесь живут целеустремленные, бережно хранящие свою историю люди, открытые всему новому.

Ученик черноморской школы № 51 Михаил Тищенко получил гран-при престижного конкурса и премию Президента России. Талант, терпение и целеустремлённость мальчишки приносят свои плоды - победы на престижных конкурсах и фестивалях краевого и международного уровней.

Все мы хотим видеть Россию свободной, сильной, великой державой. К этой цели мы должны идти сообща, понимая всю ответственность за настоящее и будущее страны. Во всех успехах нашего района, прежде всего, ваша заслуга, дорогие земляки, ведь именно жители создают его уникальность. И это особенно ощущаешь в день рождения, когда каждый чувствует свою причастность к судьбе нашего общего дома.

С каждым днем район все больше строится, ежедневно мы тянем новые линии электропередач, прокладываем асфальтовое покрытие, газопроводы, всё то, что делает жизнь каждого жителя района более комфортной и благоприятной для проживания.

В прошлом году запущен объект «Газоснабжение х.ОазисНоводмитриевского сельского поселения Северского района», а в этом расширена система газоснабжения станицы Ставропольской. В ближайшее время еще в несколько отдаленных пунктов района придет голубое топливо.

В 2015 году запланирован ремонт дорог в четырех поселениях: Северском сельском поселении, Азовском сельском поселении, Ильском городском поселении и Черноморском городском поселении, а также будет произведен ремонт дороги, вне границ населенных пунктов – подъезд к х.Карскому. Общий объем финансирования составляет 32 383 тыс. рублей, в том числе краевой бюджет - 28 830 тыс. рублей и 3553 тыс. рублей средства поселений. Планируется отремонтировать 6,6 км дорог и 3 км тротуаров.

В районе немало делается для обновления технического потенциала агропромышленного комплекса (АПК).  В 2014 году приобрели техники и оборудования на сумму более 80 млн. рублей, что на 2 млн. больше чем в 2013 году, а в 2015 году уже израсходовано 64 млн. рублей. Места хранения зерна были увеличены по сравнению с прошлым годом на 10 тыс. тонн.

По уровню среднемесячной заработной платы Северский район входит в первую пятёрку Кубани (в январе-марте 2015 года составила 28 251 рубль).

Главным богатством нашей земли остаются люди, которые в согласии и мире проживают в России и на Кубани.

Заместителю начальника управления по физкультуре и спорту Северского района Францу Шмидту присвоено почётное звание «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани», за заслуги в развитии культуры Кубани – Тиунчик Жанне Велихановне, начальнику управления культуры. Наградили медалью 3 степени, за выдающийся вклад в развитие Кубани – Скоромец Валентину Михайловну, медицинскую сестру Смоленской амбулатории.

Игорю Крикуну, главе Северского сельского поселения Северского района, вручили медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени.

70 лет назад благодаря истинному подвигу миллионов наших людей и вопреки всему была полностью разгромлена фашистская армия смерти.

Сегодня в нашем районе живут 162 ветерана войны. Их подвиг бессмертен. Самоотверженный подвиг наших ветеранов заставляет молодое поколение задуматься об истинных ценностях жизни: о любви к Родине, о любви к своей семье. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за спасенный мир! Низкий поклон вам, вынесшим на своих плечах все тяготы военного времени. Здоровья Вам, дорогие ветераны. Ваш истинный подвиг навсегда останется в истории нашей страны.

А в память не вернувшихся с полей сражений, не доживших до этого юбилейного победного года 9 Мая в нашем район, полторы тысячи человек объединились в колонне «Бессмертного полка». Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, солдата, деда, прадеда, прошел с фотографией торжественным маршем в победном строю.

В преддверии праздника Победы в поселке Черноморском был открыт бюст в память о Герое Советского Союза Рыжове Василии Кузьмиче.

В результате поисковых экспедиций, поисковиками организаций «Щит и меч», «Собор» и «Ламбина» на территории Северского района были обнаружены останки 125 советских солдат. И спустя 70 лет в станице Смоленской состоялась торжественная церемония захоронения советских воинов.

Церемония захоронения прошла и в станице Северской на территории братской могилы, расположенной на кладбище. Имена летчиков вписаны в историю Северского района. Это командир экипажа, старший лейтенант Лопатеев Василий Михайлович и штурман-лейтенант Бохонов Николай Герасимович. Вечная память героям!

Дорогие земляки! Сегодня мы ещё сильнее ощущаем, что значит быть частью великой самодостаточной страны и гордиться ею. И все попытки извне ослабить Россию делают наш народ ещё крепче. Мы способны противостоять любым вызовам и угрозам, потому что едины. 

Дорогие жители района!

Примите самые теплые поздравления с днем рождения нашей малой родины, с нашим общим праздником. Пусть каждая станица и каждый хутор расцветает благоустройством и чистотой улиц, а каждый последующий год приносит новые успехи, открытие новых предприятий и процветание существующих. Пусть в каждый дом придет благополучие, рождаются дети, и этим самым полнится и ширится наша большая семья под названием Северский район.

С праздником Вас, дорогие друзья! С Днем России! С Днем района! Счастья вам, мира, благополучия и процветания нашего общего дома – Северского района! Великой державы-России!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!