+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День местного самоуправления.

26.05.2015
День местного самоуправления.
Поздравляя земляков, глава района отметил, что в ходе реализации закона было создано множество форм проявления гражданской активности, одной из наиболее ярких стали органы территориального общественного самоуправления.  По итогам 2014 года в Северском районе действует 447 органов территориального общественного самоуправления. ТОСы района в период с 2011 по 2014 годы регулярно являются участниками и победителями районного и краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС». За указанный период из средств краевого бюджета победителями получены денежные средства в сумме 4 миллиона рублей и 400 тысяч рублей из местного бюджета  на благоустройство своих территорий и решение социально-значимых вопросов местного значения. В районном этапе смотра-конкурса «Лучший орган ТОС 2014», приняли участие почти все поселения. Из числа десяти номинантов победителями стали:

- первое место занял ТОС «Дружный» хутора Водокачка  Афипского городского поселения. Председатель Мясищева Надежда Викторовна;

- второе место занял ТОС №3 станицы Калужской. Председатель Никитина Татьяна Ивановна;

- третье место ТОС «Правобережный» станицы Азовской. Председатель Дубовая Ольга Георгиевна.

Деятельность органов ТОС незаменима. С момента своего создания ТОСы являются важным связующим звеном между деятельностью администрации и народом. Их работа на территории района многогранна,  основана на инициативности и неравнодушии жителей к делам родного населенного пункта. Совместно с администрациями они ведут работу по благоустройству поселений: производят асфальтирование и отсыпку дорог щебеночным покрытием, строят тротуарные дорожки, проводят работы по уличному освещению, организуют централизованный вывоз твердых бытовых отходов, регулярно проводят субботники.

ТОСы устанавливают детские игровые площадки для занятости детей и организуют массовые мероприятия. Они ведут работу с молодежью по месту жительства, трудными подростками и неблагополучными семьями. Жители ТОСов являются членами народных дружин и участвуют в рейдовых мероприятиях по профилактики безнадзорности и правонарушений. Участие в выборной кампании – ещё один из видов деятельности ТОСов, активисты которых стимулируют избирательную активность граждан.

Вручая награды, Адам Джарим отметил вклад ТОСов и в подготовку ко Дню Победы: «Этот год стал особенным для всех нас, он ознаменован 70–летием  Великой Победы, бесценным достоянием нашего народа. Мы все бережно храним память о подвиге наших дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. Конечно,  вопрос подготовки к этому знаменательному событию не остался от Вас в стороне».

Затем сотрудников ТОС поблагодарили и поздравили с заслуженными наградами творческие коллективы Северского района и пожелали терпения и успешного решения  многочисленных задач, во славу Кубани и на благо любимого Северского района.

В заключение Адам Джарим поблагодарил сотрудников ТОС за неравнодушие: «Общими усилиями у нас всё получится, ведь в наших руках будущее района. Желаю Вам крепкого здоровья, жизненной энергии и активной гражданской позиции».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!