+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Наследники Великой Победы»

05.05.2015
«Наследники Великой Победы»

Глава района Адам Джарим, обращаясь к присутствующим, отметил: «Помните, что мирное небо сегодня над нами завоевано дорогой ценой. Любите свою страну, как её любят ваши деды и прадеды. Гордитесь своей страной и будьте достойными продолжателями великих дел поколения победителей!»

Парад открыла знаменная группа учащихся школы № 45 станицы Северской, неоднократные участники смотров и соревнований допризывной молодёжи района и края. Знаменосцы несли флаги России, Кубани, Северского района и главный символ Победы – точную копию знамени, 70 лет назад водружённого над разгромленным Рейхстагом.

Парадное шествие продолжили члены патриотического движения «Юные жуковцы». Первый отряд юных жуковцев был создан в 2004 году. Сейчас это самая многочисленная детская патриотическая организация в нашем районе, ее ряды насчитывают более 4тысяч юных патриотов. На параде жуковское движение представляли ученики школ № 4, 14, 21, 44, 51, Афипского лицея. Именно жуковцы являются инициаторами акции «Свеча памяти». Эта традиция основана в честь событий февраля 1943 года, когда в результате наступления Советской армии был освобождён от немецко-фашистских захватчиков весь Северский район. Свечи горят, как символ памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял право жить под мирным небом.

По площади прошли патриоты школы №44, торжественно вынося полотно героев, огромный холст соткан руками нынешних школьников, потомков тех, кто в огненные годы ковал Победу на фронте и в тылу. Всего на этом полотне запечатлено более 1000 фамилий.Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. В течение 70 дней в школах района проходила акция, направленная на сохранение памяти о родственниках – героях Великой Отечественной войны. В создании этого рукотворного памятника приняли участие ребята из всех школ Северского района. После завершения парада эта реликвия была передана на вечное хранение в Северский историко-краеведческий музей.

Далее на площадь вступили учащиеся классов казачьей направленности школ № 1, 3, 17,44, 45, 59, 52, 49. Первые казачьи классы появились в 2005 году. В этом учебном году открыто 33 класса казачьей направленности в 22 школах района. Численность юных казачат составляет 800 учащихся. Это достойные наследники боевой и ратной славы Кубанского казачества.

Эстафету переняли ребята из детской общественной организации «Пионеры Кубани». Организация основана в 1999 году на лучших традициях пионерского движения. Дух романтизма, патриотизма, товарищества привлекает в ее ряды мальчишек и девчонок 21 века. В настоящее время организация насчитывает более 2 тысяч школьников.

Торжественным маршем прошли юные патриоты из дружины Александра Невского школы № 16. Организация объединяет в своих рядах взрослых и детей и воспитывает учащихся на идеалах добра, милосердия, патриотизма.

Затем поприветствовали самых юных участников парада – ребят из детской организации «Солнышко» школ № 43 и 45. Первые солнышки появились в далеком 1992 году. Девиз детской организации «Солнышко»: «Солнышко для всех! Яблоко на всех! И все мы вместе!» Организация воспитывает у юных граждан любовь к родине, родному краю, семье и школе. Одной из форм работы является познавательная игра «Любознайка». Сейчас детская организация «Солнышко» насчитывает более 2 тысяч мальчишек и девчонок.

Продолжили парад ребята из детской экологической организации «Радуга». В её рядах более тысячи мальчишек и девчонок. В этом году юные экологи проводят акцию «Лес Победы», «Родники моего детства», «Зелёные островки памяти», участвуют во Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия». Ребята вносят свой посильный вклад в сохранение лесного фонда Краснодарского края. По итогам деятельности на краевом совещании по вопросам экологического образования и воспитания Северская районная организация «Радуга» названа в числе лучших.

Завершили парад детских общественных организаций самые старшие участники – волонтёры из школ № 27, 23, 14, 32, 46, гимназии ст. Азовской. Волонтёрское движение в районе набирает силу. В его рядах более 2 тысяч ребят с активной жизненной позицией. Их принцип – быть там, где нужна помощь и поддержка. Неоднократно в десятку лучших волонтерских отрядов края входили волонтеры из школ № 4, 16, 43. Как символ весны 45 года в их руках развевались сиреневые и зеленые шары.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!