29 лет аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2015
29 лет аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльский взрыв, прогремевший в центре Европы 26 апреля 1986 года, стал самой страшной техногенной катастрофой ХХ века, унесшей десятки тысяч жизней. С первых дней после аварии со стихией боролись работники станции, пожарные, военные. Краснодарский край одним из первых откликнулся и прислал на помощь около 12 тысяч самых лучших и самоотверженных своих жителей, в том числе 262 человека из Северского района.

Вспомнить трагическую дату и помянуть тех, кто отдал свои жизни, защищая нас от убийственной радиации, пришли ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественный митинг открыл глава Северского района Адам Джарим, напомнив о мужестве и подвиге наших земляков-чернобыльцев, передал им низкий поклон и благодарность.

Невидимый и коварный враг - радиация продолжает отнимать жизни ликвидаторов аварии. Председатель Северской районной общественной организации «Союз Чернобыль России» Алексей Коваленко рассказал собравшимся, что из 262 чернобыльцев ушли из жизни почти половина. О ядерной угрозе, нависшей над миром, напомнил другой участник ликвидации аварии Сергей Агеев и прочитал пронзительное стихотворение, посвящённое Чернобылю.

Память о тех, кто ценой своей жизни удерживал разбушевавшийся атом, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.