+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре прошли Корниловские поминовения

21.04.2015
В Краснодаре прошли Корниловские поминовения

97 лет назад 13 апреля 1918 года в боях под Екатеринодаром погиб известный исследователь Туркестана, Кашгарии, Индии и Китая, герой русско-японской и первой мировой войн, кавалер двух орденов Святого Георгия и георгиевского оружия с надписью «За храбрость», генерал от инфантерии Лавр Георгиевич Корнилов.

- Лавр Корнилов - талантливый военачальник, исследователь, пламенный патриот России и тысячи наших соотечественнико в. По идеологическим причинам на семь десятилетий память об участниках Белого движения была предана забвению. Вместе с тем, все они были сынами России, сполна испившими чашу страданий в братоубийственно й схватке. Они по праву заслужили остаться в памяти потомков, - отметил глава муниципального образования Северский район Джарим Адам Шахметович.

На историческое место, где погиб Лавр Корнилов, пришли более 3 тысяч жителей города и края. В памятном мероприятии приняли участие представители краевой и городской администрации, Законодательного Собрания края и Городской Думы города Краснодар, казаки Екатеринодарског о отдела Кубанского казачьего войска, духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии, учащиеся классов казачьей направленности, кадеты Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча, курсанты Краснодарского президентского кадетского корпуса, а так же горожане и гости столицы Кубани. Особую значимость мероприятия своим присутствием подчеркнули делегации, приехавшие издалёка - казаки с Дона, Ставрополья и Тамани, из Майкопа и ближнего зарубежья.

Как и положено, началось мероприятие с траурного молебна. Поминальную литию по убиенному генералу Л.Г. Корнилову и казакам, погибшим в братоубийственно й Гражданской войне, возглавил войсковой священник Кубанского казачьего войска настоятель Свято-Покровског о храма города Краснодар протоиерей Иоанн Гармаш.

Открыл митинг глава муниципального образования город Краснодар Владимир Евланов:

- Вспоминая те трагические события в истории нашей страны, мы понимаем, как это страшно, когда брат идет на брата, а соотечественник стреляет в соотечественника . Нет более несправедливой и трагичной войны, чем Гражданская, и особенно ясно мы чувствуем это сегодня. Пламя и ужасы братоубийственно й бойни не должны повториться.

Мэр города рассказал собравшимся о планах создания на месте гибели Лавра Корнилова бульвара, восстановлении дома, где был смертельно ранен генерал, строительства часовни. В этом году сформирован сквер как первая часть будущего бульвара. Высажены деревья и кустарники, ведутся работы по строительству уличного освещения, устанавливаются малые архитектурные формы. Здесь будет создан полноценный парк, а в будущем продлено благоустройство этой территории в сторону станицы Елизаветинской.

Напомним, 13 апреля 1918 года при штурме города Екатеринодар погиб генерал Добровольческой армии. Неприятельская граната попала только в комнату Корнилова и убила его одного. Два года назад на выезде из Краснодара был воздвигнут монумент Лавру Георгиевичу. Трехметровую бронзовую фигуру генерала разместили неподалеку от реки Кубань, по адресу улица Калинина 100, рядом с небольшим домиком, где и умер Корнилов. На плечи Лавра наброшена шинель, белый генерал грустен, с немного растрепанными волосами. Авторы памятника - краснодарские скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелин. Спустя год мемориальный комплекс пополнился скульптурной композицией конной группы из трёх лошадей без седоков, символизирующей потерянную Добровольческую армию и трагическую судьбу всего Белого движения.

Продолжил официальную часть памятного мероприятия первый заместитель войскового атамана казачий полковник Николай Перваков:

- Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти выдающемуся человеку. Отношение общества к личности генерала Корнилова неоднозначно. Но важно, что этот человек за свои убеждения положил голову на нашей кубанской земле. Жизнь Лавра Георгиевича и жизнь его сотоварищей является ярким примером патриотизма, который невозможно покрасить ни в какие цвета. Дай Бог, нам, братья-казаки, пронести эту веру и патриотизм в своих сердцах и воспитать в этом духе наших детей.

Волнующая церемония отдания воинских почестей погибшим и возложение венков к мемориалу генерала Л.Г. Корнилова прошла под траурный марш, исполняемый оркестром. Салютная команда произвела троекратный оружейный залп.

- По идеологическим причинам на семь десятилетий память об участниках Белого движения была предана забвению. Вместе с тем, все они были сынами России, сполна испившими чашу страданий в братоубийственно й схватке. Они по праву заслужили остаться в памяти потомков, - отметил заместитель главы муниципального образования город Горячий ключ Антон Тхаркахов.

По команде атамана Екатеринодарског о районного казачьего общества казачьего полковника Александра Пащенко торжественным маршем прошли парадные расчеты казаков исторического Екатеринодарског о отдела, кадетов и учащихся классов казачьей направленности перед руководством города и Кубанского казачьего войска.

По окончании официальной части состоялось выступление творческого коллектива Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Неподалеку от памятника казаки установили сторожевую вышку, обустроили символический казачий двор - с плетнем и полевой кухней, где все желающие смогли отведать яства казачьей кухни и принять участие в традиционных казачьих состязаниях.

Левина Виктория,

помощник атамана Екатеринодарског о отдела ККВ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!