+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Летом дороги к главным курортам края будут убирать ежедневно

02.04.2015
Летом дороги к главным курортам края будут убирать ежедневно
В курортный сезон краевые дороги, ведущие к Сочи, Анапе, Геленджику, Новороссийску и Темрюку будут очищать от мусора ежедневно. В остальной период времени – через день. Чаще, чем в прошлом году, будут наводить порядок и на магистралях края с интенсивностью движения свыше 10 тысяч машин в сутки. По словам заместителя министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Кубани Геннадия Рыжкова, эти меры, в том числе, должны привести к улучшению санитарного состояния региональных дорог. В целом в крае на работы по очистке магистралей от мусора в 2015 году выделено 292 млн рублей.

Кроме того, с марта дорожными организациями ведется подготовка автомобильных дорог регионального значения к летнему курортному сезону. По ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий произведено около трети от необходимых работ, по планировке обочин, установке и замене дорожных знаков и сигнальных столбиков – больше половины.

Основные работы по подготовке автомобильных дорог I, II и III технических категорий к курортному сезону планируется завершить к 1 мая, а по остальным дорогам – к 31 мая.

На совещании также обсудили антисанитарное состояние территорий вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей и переездов в черте муниципальных образований и за их пределами. Так, в Сочи и Горячем Ключе, а также в Абинском, Брюховецком, Крымском, Павловском, Северском и Усть-Лабинском районах наблюдаются несанкционированные свалки бытовых отходов и использованных автомобильных покрышек.

– Это самая наглядная сторона медали, и она сразу бросается в глаза. Тысячи людей проезжают, особенно в канун курортного сезона. Мы прекрасно понимаем, что это дискредитирует наш край, наше отношение к собственному дому. То, что нас всегда отличало – не только кубанское гостеприимство, но чистота, опрятность, благоустройство, отсутствие мусора, – акцентировал губернатор.

Самое пристальное внимание следует уделить состоянию вокруг железнодорожных путей, особенно вдоль курортной полосы, санаториев и охранных зон.

– Это тоже территория, за которую мы несем ответственность, – обратился глава региона к заместителю начальника Северо-Кавказской железной дороги по Краснодарскому территориальному управлению Валерию Юсупову.

Валерий Юсупов в свою очередь сообщил, что 4 апреля управлением запланировано проведение субботника, в котором примут участие более 10 тысяч человек, в том числе – семьи железнодорожников.

Александр Ткачев потребовал докладывать о ситуации с уборками вдоль железных и автомобильных дорог в крае каждый месяц.

 

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

 

 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!