Фестиваль «Во славу Кубани! На благо России!»

20.03.2015
Фестиваль «Во славу Кубани! На благо России!»
Главной целью является -  сохранение и развитие традиционного народного творчества, поддержка творческих и талантливых людей из числа взрослого населения, повышение исполнительского мастерства самодеятельных коллективов, воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому нашей Родины.

19 марта 2015 года фестиваль «Во славу Кубани! На благо России!» состоялся в Северском районе, в нем приняли участие  учреждения культуры, сельские клубы и творческие коллективы, исполнители вокально-хорового, хореографического, музыкально-инструментального, танцевального, фольклорного жанров со всего Северского района. Почетными гостями на значимом для района мероприятии стали глава муниципального образования Северский район Адам Джарим и министр культуры Краснодарского края Галина Солянина.

Открыли фестиваль на площади перед Афипским Домом культуры. Молодежь поселка устроила флеш-моб «Звезда Победы». Перед началом концерта зрителей ждал приятный сюрприз в фойе Дома культуры: здесь развернулась выставка работ изобразительного, декоративно-прикладного творчества и народного промысла.

Сложно представить патриотическое воспитание без наших душевных песен, народных промыслов, казачьих традиций, героического прошлого предков, вклада Кубани в разгром посягавших на нашу Родину супостатов. Все это объединил третий краевой фестиваль-конкурс народного творчества «Во славу Кубани! На благо России!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Северские артисты пронеслись ярким вихрем по великой истории нашего Отечества, сумев в довольно сжатые рамки концертной программы обозначить самые значимые события.

В заключительном слове глава муниципалитета Адам Джарим выразил благодарность губернатору Кубани Александру Ткачеву и лично министру культуры Галине Соляниной за сохранение культурного наследия Краснодарского края. Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина вручила главе района Адаму Джариму диплом участника фестиваля. Дома культуры городских и сельских поселений района были награждены памятными подарками за высокий уровень подготовки и проведения поселенческого, районного и зонального этапов III краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».