Кубаньэнерго и Северский район объединили усилия в борьбе с хищениями электроэнергии

13.03.2015
- Необходимость проведения данного круглого стола назрела давно, - подчеркнул, открывая совещание, глава Северского района Краснодарского края Адам Джарим. - В каждом поселении проходят сходы граждан с отчётами местных глав, на которых регулярно поднимаются вопросы по электроснабжению. Поэтому мы собрались для совместного поиска решения проблемы.

В Северском районе находится 42 тысячи точек учета у бытовых потребителей и более 2 тысяч - у потребителей промышленного сектора. В 2014 году приём в сеть на территории района составил 300 млн кВт/ч, а объём потерь электроэнергии превысил 30 млн кВт/ч.

- Наша задача - борьба с несанкционированным потреблением электрической энергии, в которой без помощи и поддержки муниципальных властей энергетикам не обойтись, - отметил директор Краснодарского филиала ОАО «Кубаньэнерго» Евгений Рудь. - Два самых распространённых способа хищения – безучётное и бездоговорное потребление. В первом случае потребитель идёт на различные ухищрения для снижения объёма потреблённой электроэнергии, во втором – самовольно подключает энергопринимающие устройства к сетям либо потребляет электричество без заключения договора.

Также на круглом столе обсуждались вопросы, связанные с качеством поставляемой электроэнергии, работой электрических сетей Северского района, очисткой от дикорастущей растительности в охранных зонах линий электропередачи.

В итоге участники мероприятия приняли решение о проведении подобных встреч не реже одного раза в квартал, а также составили график совместных подворовых обходов для обнаружения и предотвращения фактов хищения электроэнергии. Для участия в обходах будут привлечены работники администраций и сотрудники правоохранительных органов.

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 743,5 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Списочная численность персонала группы Россети за 2013 год составила 228,8 тысяч человек.

Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

ОАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

ОАО «Кубаньэнерго»  отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу компаний ОАО «Российские сети».

В состав энергосистемы входят 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км.  Площадь обслуживаемой территории – 83,8  тыс. кв. км, численность населения – более 5,5 млн человек.

Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение всех потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, оно осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Телефон горячей линии ОАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52. Звонок бесплатный.