+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Пенсии проиндексируют, выплаты из маткапитала разрешат

27.02.2015
Пенсии проиндексируют, выплаты из маткапитала разрешат

Светлана Ивановна, на сколько процентов проиндексирована пенсия с 1 февраля 2015 года?

- С 1 февраля 2015 года страховые пенсии проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней - аналог бывшего фиксированного базового размера.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в стране за прошедший год.

А в августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Какая величина прожиточного минимума пенсионера в 2015 году?

- Законом Краснодарского края от 5 ноября 2014 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2015 год установлена в размере 6735 рублей.

Поясните, какой размер материнского (семейного) капитала в 2015 году?

- В соответствии с частью первой статьи 8 Федерального закона от 1 декабря 2014 года «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей.

Включается ли учеба в профессионально-техническом училище в стаж для расчета пенсии?

- Согласно пункту 4 статьи 30 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

В указанном пункте период учебы не поименован, следовательно, в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав засчитан быть не может.

Согласно статьям 11-12 вступившего в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», также периоды учебы не предусмотрены, следовательно, в страховой стаж для расчета пенсии не засчитываются.

Будет ли производиться единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала?

- Распоряжением Правительства РФ от 27 января 2015 года утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Пунктом 54 вышеуказанного плана предусмотрено предоставление права в 2015 году единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Проект акта, регламентирующего порядок предоставления вышеуказанной выплаты, планируется для предоставления в Правительство РФ в конце февраля этого года. Подробнее о данной выплате будет сообщено дополнительно.

Офис ОАО «Россельхозбанка» в станице Северской прекратил свою деятельность. Как быть пенсионерам, получающим пенсию через указанного доставщика?

- Пенсионерам, получающим пенсию через ОАО «Россельхозбанк», зачисление производится в прежнем порядке. Пользователи пластиковых карт могут воспользоваться терминалами в станице Северской по улице Советской, 1а; в поселке Афипском по улице Пушкина, 124а; в поселке Ильском по улице Мира мазагин «Иль». Владельцы сберегательных книжек для снятия денежных средств могут обратиться непосредственно в ОАО «Россельхозбанк»: город Краснодар, улица Короленко, 2.

Как производится доставка пенсии пенсионерам, которые пользуются услугами «Почты России»?

- Доставка пенсии пенсионерам производится в соответствии с графиком, составленным отделениями почтовой связи ФГУП «Почта России». А график доставки составляется с учетом численности проживающих пенсионеров на определенном участке и предельно допустимым лимитом денежных средств, предоставляемым почтальону под отчет.

В случае несогласия пенсионера с установленной в соответствии с графиком доставки пенсии даты выплаты, необходимо обращаться к руководству отделения почтовой связи.

Какие услуги, касающиеся Пенсионного фонда, предоставляются многофункциональным центром?

- С 1 сентября 2014 года МФЦ предоставляет следующие государственные услуги: прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала; прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения или возобновлении предоставления набора социальных услуг; прием заявлений от застрахованных лиц о переходе из негосударственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд.

А с 1 января 2015 года МФЦ дополнительно осуществляет государственные услуги по приему заявлений на запрос пенсионного дела, изменение способа доставки, изменение лицевого счета, а также принятие заявления на новое назначение пенсии.

«Многофункциональный центр» МБУ МО Северский район находится по адресу: станица Северская, ул. Ленина, 121б.

Зори


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!