По итогам 2014 года Кубань вошла в пятерку регионов РФ с наибольшим ростом рождаемости

17.02.2015
Естественный прирост составил 3 340 человек, что на 1848 человек больше, чем за 2013 год.

«В последние годы край принимает беспрецедентные меры для улучшения демографической ситуации. С 2008 года действуют демографические программы, которые ориентированы на повышение рождаемости, улучшение здоровья населения и снижение смертности», - отметили в пресс-службе министерства социального развития и семейной политики Кубани.

В крае реализуется региональный план по повышению рождаемости на 2014-2018 годы, мероприятия которого направлены на улучшение здоровья населения, применение вспомогательных репродуктивных технологий, профилактику и снижение абортов.

Особое внимание уделяется материальной поддержке семей с детьми. Так, в крае установлена денежная выплата из краевого бюджета семьям при рождении третьего ребенка, введен краевой материнский (семейный) капитал.

Сегодня на Кубани 48 тысяч многодетных семей, и за два года их количество увеличилось более чем на 7 тысяч семей.