Масленица

16.02.2015
Масленица
Масленица являлась во все времена одним из самых весёлых праздников на Руси. Её называют по-разному: разгульною, широкою, узкою, честною. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои.

Годы проходят, а традиции остаются. В дни Масленицы для жителей Северского района планируется проведение веселых народных, театрализованных гуляний.