+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Профессиональный праздник спасателей

24.12.2014
Профессиональный праздник спасателей
День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года. Дата выбрана неслучайно, 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей.

В нашем районе аварийно-спасательный отряд создан в 2006 году на базе 53-й пожарной части, и работать в нем стали, в основном, бывшие пожарные. Затем отряд выделили из состава МЧС. С 2010 года муниципальное бюджетное учреждение «Аварийно-спасательный отряд» возглавляет Андрей Витальевич Шуняев.

- Коллектив у нас устоявшийся, сплоченный, - говорит Андрей Шуняев.- В отряде работают 19 человек, в их числе 16 спасателей 2 и 3 класса. Фотография спасателя 3-го класса Николая Московца помещена на Доску почета Северского района. 30 мая 2013 года личный состав сдал очередные квалификационные зачеты, по результатам которых аттестационная комиссия допустила отряд к выполнению аварийно-спасательных работ.

Стать спасателем непросто. В специальном учебном центре будущий спасатель получает основные базовые знания и сдает экзамены. После получения свидетельства об окончании курсов каждого спасателя аттестовывают в территориальной аттестационной комиссии. Переаттестацию спасатель проходит не реже одного раза в три года.

Спасатель должен обладать хорошей физической подготовкой и постоянно поддерживать свою квалификацию. Для этого в отряде проводятся занятия и каждые шесть месяцев сдаются внутренние зачеты.

- Форму для себя мы придумали сами, шили её на заказ, выбирали ткань и цвет. Расположение полосок, нашивок, карманов тщательно прорабатывали, - говорит Андрей Шуняев.

Спасатели отряда в течение только этого года совершили более 250 выездов, в том числе на 48 дорожно-транспортных происшествий, четыре пожара, провели 15 мероприятий по поиску заблудившихся в лесу людей. Спасатели выполняли обрезку деревьев, проводили работы по расчистке русел рек от заторов, выезжали по вызовам для выполнения различных работ: снимали решетки, открывали двери, проводили буксировку аварийных транспортных средств. Во время паводков в январе 2013 года спасатели отряда на лодке подвозили продукты питания жителям улицы Вокзальной в станице Северской, вывезли из зоны подтопления по улице Колхозной в поселке Афипском женщин и детей. В результате спасательных мероприятий в этом году спасли 68 человек из них 29 детей.

В Крымске после наводнения развозили воду, продукты питания. После наводнения в станице Должанской Ейского района спасатели убирали слой ила, нанесенный волной, пилили поваленные деревья, убирали мусор, за что были отмечены благодарностью главы Северского района Адама Джарима.

Поздравляем всех спасателей с их профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, счастья, удачи! Пусть в ваших семьях всегда будут мир и спокойствие! Спасибо вам за ваш труд!

Зори

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!