+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Школа для всех

04.12.2014
Школа для всех
На сегодняшний день в районных общеобразовательных учреждениях учатся 250 детей-инвалидов. В базовой школе № 45 в центре дистанционного обучения обучаются девять школьников, включенных в проект «Дистанционное образование детей-инвалидов Краснодарского края».

В рамках реализации национальной инициативы «Наша новая школа» в четырнадцати общеобразовательных учреждениях Северского района организовано инклюзивное обучение. Инклюзивное образование предполагает, что дети с особыми потребностями в полном объёме участвуют в жизни коллектива детского сада или школы. Оно направлено на развитие у всех людей способностей, необходимых для общения. Для популяризации этого направления в школах района проводятся недели инклюзивного образования. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в базовой школе по инклюзивному образованию СОШ № 14 посёлка Ильского создаются условия для совместного обучения инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии.

Дети-инвалиды находятся под особым контролем в каждом образовательном учреждении. Социально-педагогическую адаптацию детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях обеспечивают школьные психолого-медико-педагогические консилиумы, педагоги-психологи.

С декабря во всех школах района запланировано проведение декады инвалидов, в рамках которой пройдут различные интересные мероприятия, обеспечивающие равные возможности детей. Это классные часы, выставки рисунков и поделок, круглые столы, семинары, концерты.

Зори

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!