+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Сочи завершился форум «Дни робототехники в Сочи»

24.11.2014
В Сочи завершился форум «Дни робототехники в Сочи»

В церемонии закрытия одного из главных мировых событий в сфере образования и высоких технологий приняли участие вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, федеральный министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.

- Спасибо всем правительствам и организациям, которые поддерживают молодые таланты, кто делает все, чтобы наши люди показывали свои лучшие качества, чтобы мы развивались на основе наших интеллектуальных способностей, - обратился к участникам форума вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович во время церемонии закрытия. - Россия будет поддерживать такое развитие. Российское правительство предпринимает все возможные меры и выделяет значительные ресурсы на то, чтобы наши молодые люди, наши ведущие инженеры, ученые, целое поколение наших людей могло сделать жизнь лучше как в России, так и в мире вместе с вами.

Он добавил - символично, что олимпиада среди роботов и их создателей проходит в олимпийской столице. И не только спорт объединяет людей и целые народы, но также наука, инновации и интеллект.

В торжественной обстановке представители России передали флаг Всемирной олимпиады по робототехнике делегации из Катара – именно эта страна в следующем году примет международное соревнование юных техников и конструкторов.

В рамках «Дней робототехники в Сочи» подвели итоги и открытого окружного роботехнического фестиваля «РобоФест-Юг», на котором Краснодарский край представляли 240 участников.

Юные кубанские техники заняли призовые места в каждом из пяти направлений соревновательной части фестиваля. В номинации «Фристайл» первое место заняли учащиеся Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, которые создали робота-фельдшера. Он может самостоятельно делать пациентам внутримышечные инъекции лекарств. В младшей группе первое место завоевали ученики школы №2 Усть-Лабинского района.

А представлять Кубань на Всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в Москве в феврале 2015 года, будут школьники из гимназии №1 города Новороссийска, школы №1 Каневского района, Центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края, академии «Робототехники» и учащиеся Краснодарского колледжа электронного приборостроения. 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!