+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В их руках будущее района

26.09.2014
В их руках будущее района

В Северском районе 27 муниципальных детских садов, в которых воспитываются более четырёх тысяч дошколят. В 2012 году, благодаря Указу Президента Российской Федерации, власти всех уровней стали решать задачу ликвидации очереди в детские сады. В нашем районе эта проблема стоит остро. Ежегодно детей дошкольного возраста у нас становится больше на 200-250 человек. Для того чтобы остаться на прежнем уровне, нам необходимо каждый год возводить по одному детскому саду.

Управление образования Северского района разработало «дорожную карту» (план мероприятий) по ликвидации очереди в детские сады. Поскольку исчерпаны все резервы по увеличению мест в имеющихся дошкольных учреждениях, запланировано строительство новых детсадов в посёлках Афипском и Ильском, станицах Северской и Новодмитриевской, Смоленской и Калужской. Уже выделены земельные участки и ведётся проектирование новых садов в посёлке Афипском - на 140 мест, станице Северской - на 320 мест, посёлке Ильском - на 320 и 80 мест.

Второй год подряд в очереди нет детей старше 5 лет - все определены в детские сады. И мы уверены, что в скором времени в очереди дети будут находиться максимум до 3-х лет. А пока в детских садах открываются альтернативные виды групп - группы кратковременного пребывания, в которых дети имеют возможность получать полноценное дошкольное образование. Кроме этого, для дошкольников работают группы предшкольной подготовки в общеобразовательных школах, кружки и студии в учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры.

На фоне новых требований преобразовываются наши детские сады, в них появляется новое современное оборудование - интерактивные доски и столы, мультимедийное оборудование, развивающие игры нового поколения и многое другое. Центр развития ребёнка - детский сад № 15 «Берёзка» посёлка Ильского и центр развития ребёнка - детский сад станицы Северской в 2011-2013 годах становились базовыми учреждениями федеральной стажировочной площадки «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». За три года в них прошли стажировку более 300 дошкольных работников со всей России. А сейчас в них проходят практику дошкольные работники Кубани, повышающие свою квалификацию и желающие работать в новых условиях.

В 2014 году наши детские сады стали лучшими в Краснодарском крае. ЦРР станицы Северской победил в смотре-конкурсе на лучшее сельское дошкольное учреждение по подготовке к новому учебному году, а детсад № 4 станицы Северской получил губернаторский грант как детский сад, внедряющий инновационные образовательные программы дошкольного образования. Кроме того логопед этого сада Светлана Волик получила губернаторский грант как лучший педагог дошкольного образовательного учреждения.

В наших детских садах работают педагоги высокой квалификации. Почти 42 % имеют высшую и первую квалификационные категории. Более 70 % наших педагогов повысили свою квалификацию, остальные пройдут курсы повышения квалификации в 2015 году. Всего же в детских садах работают более 900 дошкольных работников, из них 400 педагогов. Дошкольные работники - это не только воспитатели и заведующие, но и музыкальные руководители и медицинские работники, учителя-логопеды и педагоги дополнительного образования, повара и младшие воспитатели (няни), педагоги-психологи и многие другие, все те, без кого жизнь в детских садах была бы просто невозможна. Одним словом, они создают будущее нашего района. Мы уверены, что оно будет прекрасным!


Л. Мазько, начальник управления образования.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!