+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

150-лет-это не предел

23.09.2014
150-лет-это не предел

На площадке возле сельского клуба расположился молдавский курень, огороженный плетнём и наполненный бытовой утварью из коллекции Галины Изаровской, а также выставка вышивок Елены Шевель. На стенде - имена первых поселенцев села - казаков и молдаван. Несмотря на пасмурную погоду, к четырём часам вечера подошли жители села-юбиляра и начался долгожданный праздник.

Хлебом и солью встретили почётного гостя, заместителя главы района Абрека Наша. Он поздравил сельчан с праздником и передал тёплые слова поздравления от Адама Джарима. Глава Шабановского поселения Алексей Онуц поздравил всех со 150-летием Тхамахи и пожелал хорошего настроения.

После тёплых слов гостей по традиции началось чествование жителей. Первыми на сцену пригласили долгожителей и старожилов села, среди которых Филипп Перян, Евдокия Лазенская, Елизавета Лавриенко. Особо отметили Евгению Лукьяненко. Ей в этом году исполнилось 90 лет. Вера Полуян в октябре тоже отметит свой девяностый день рождения.

Не забыли тех, кто защищал Родину. На празднике прозвучали имена участников локальных войн, а также тех, кто служит и отслужил в армии.

Подарками и благодарственными письмами наградили ветеранов труда, а также работников леса Анатолия Сироту, Тамару Мешкову, Валентину Барабутину, Вячеслава Чембазова, Ивана Замму, Ивана Проскуру, Анатолия Маналакия. Затем чествовали учителей. Подарки и благодарственные письма вручили директору школы Любови Меркурьевой, учителю математики и физики Нине Морозовой, которая возглавляла школу более 30 лет, преподавателю русского языка и литературы Галине Проскура, учителю биологии Елене Чембазовой. Не забыли и об Александре Бесчётной, учителе математики, которая сейчас на заслуженном отдыхе.

Подарками и благодарственными письмами наградили фельдшера Людмилу Федосееву, проработавшую более 40 лет в селе, санитарку Ларису Свириденко, а также фельдшера-акушера Елену Медюк.

В этом году детский сад отметил свой юбилей - тридцатый день рождения. На сцену пригласили работников учреждения. Подарком отметили музыкального работника Галину Онгурьян.

На сцене работники торговли и почты. Подарком выделили Марию Чернову и Валентину Демешко. Добрым словом вспомнили связиста Владимира Перяна. Подарками и благодарственными письмами наградили коллектив соцработников во главе с заведующей Ольгой Изаровской.

Чествовали семейные пары. На сцене Владимир и Таисия Ставило. Они идут рука об руку уже 52 года. Николай и Мария Хромых в этом году отметили первую годовщину. Подарок получили молодожёны Артём Цыбизов и Екатерина Костюк. Юные сельчане тоже не остались без подарков.

После официальной части для тхамахинцев с праздничной программой выступили творческие коллективы смоленского Дома культуры. Праздник в Тхамахе получился по-домашнему тёплым и весёлым и длился до полуночи.

«Зори»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!