+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Кубань будет нарашивать объём производства.

10.09.2014
Кубань будет нарашивать объём производства.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края,  губернатором Кубани было принято решение о поддержке отрасли сельского хозяйства. В ближайшие 2 года на Кубани выделят 600 млн рублей на поддержку садоводства и овощеводства.

Особое внимание на совещании было уделено замещению импортной продукции.  В условиях запрета на ввоз ряда продуктов особенно выгодно вкладывать в сельское хозяйство, ведь Кубань – один из основных российских производителей продуктов из санкционного списка, уверен Александр Ткачев.

– Нам с лихвой хватает своего зерна, растительного масла, сахара, фруктов и овощей. Но чтобы в масштабах России – а это главная цель для нас – заполнить все освободившиеся ниши – этого недостаточно, – подчеркнул глава региона. – Нам есть куда стремиться – прежде всего, это касается производства овощей и фруктов.

Цифры говорят за себя – Кубань по объёмам производства тепличных овощей и развитию садоводства занимает первое место в стране. Но этого недостаточно, если сравнивать, к примеру, с Турцией, которая производит 20 млн тонн овощей и фруктов в год, из которых 40 процентов приходится на экспорт.

Россия же производит лишь 2 млн тонн садоводческой продукции, и половину из общего объема поставляет Кубань. А потребность в стране – 10 млн тонн.

Глава региона отметил, что уже распорядился о выделении средств на субсидирование садоводства и тепличного хозяйства. Однако получить поддержку смогут лишь те, кто будет использовать современные технологии.

Развивать необходимо и животноводство.  Перед краем стоит задача – через пять лет выйти на уровень самообеспеченности молоком на 90%, а мясом – на 85%. С учетом санкций будет и спрос на высокотехнологичные продукты, качественные кубанские колбасы сыры. Заводам по производству молока и переработки нужно использовать эту ситуацию.

– Чтобы обезопасить свою экономику нужно ее диверсифицировать, – подчеркнул глава региона. – Нужно держаться на нескольких ногах, создавать новые бизнесы, небольшие, но устойчивые, искать свои ниши. Время наступило. Кто если не Кубань должна удвоить, утроить производство всего.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!