Выездное заседание краевой комиссии

09.09.2014
Выездное заседание краевой комиссии

Вице-губернатор Вадим Лукоянов, доложил, что в регионе по результатам проверки краевой межведомственной комиссией на сегодняшний день готовность жилого фонда составляет 90 процентов, котельных – 85 процентов, тепловых сетей – 88 процентов.

О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Северского района доложил  заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Григоращенко.

Всего  муниципальных котельных в районе – 63 шт.,  в  том  числе  эксплуатируемых предприятиями ЖКХ  – 29 шт. (все газовые); управления образования - 27 шт. (газовые-17шт., жидкое топливо-6 шт., дрова-4 шт.) здравоохранения – 3 шт.(все газовые), культуры – 2 шт.(все газовые), социальной защиты населения – 2 шт. (все газовые)

Как рассказал Заместитель главы Северского района Сергей Григоращенко, «на сегодняшний день подготовлены к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2014-2015 годов–62 котельные (98,4 %)».

Также он отметил: «Уровень готовности жилищного хозяйства к осеннее - зимнему периоду  составляет   99,8 %.».

Однако сложившееся финансово-экономическое положение теплоснабжающих предприятий района не позволяет производить модернизацию энергетического оборудования. Для включения в краевые программы и привлечения финансовых средств из краевого бюджета   необходимы разработанные проектно-сметные документации с положительным заключением государственной экспертизы. На сегодняшний день в районе разрабатываются две  ПСД. Собственными силами данную работу главы сельских и городских поселений из-за дефицита бюджетов выполнить не смогут.

К отопительному сезону готовы все объекты социальной сферы: учреждения образования, здравоохранения, культуры.

«На сегодняшний день сложилась критическая ситуация по задолженности за потребленный природный газ теплоснабжающим предприятием ООО «Тепловые сети». Долг на 08.09.2014 года составляет 56 271,5 тыс. руб. В настоящее время разработан график реструктуризации задолженности на 4 года, который находится на рассмотрении в  ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», - подытожил Сергей Григоращенко.

По итогам заседания, комиссия постановила усилить меры пожарной безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке к зиме объектов бюджетной сферы, тщательно проверить готовность аварийно-технических служб, организовать профессиональную подготовку персонала, обслуживающего тепловые и энергоустановки на объектах ЖКХ и социальной сферы.