Социально-экономическое развитие муниципалитета

11.08.2014
Социально-экономическое развитие муниципалитета

Основными показателями экономического развития считается качество жизни населения, конкурентоспособность экономики, объём производства на душу населения.

Сегодня были рассмотрены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие текущего года, заслушаны отдельные предприятия,  кратко озвучено и исполнение бюджета района.

- Не секрет, что уплачиваемые предприятиями налоги позволяют решать социальные проблемы, а это, в первую очередь - укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения, образования и культуры – отметил, открывая планерное совещание, глава района Адам Джарим.

Об итогах социально-экономического развития муниципального образования Северский район в первом полугодии 2014 года и задачах до конца текущего года доложила Екатерина Кордубан, начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования. Она отметила, что по уровню заработной платы по крупным и средним предприятиям Северский район занимает 4-е место, уступая в показателях городам Краснодар, Новороссийск, Сочи. Сумма доходов, поступивших в консолидированный  бюджет Северского района  за январь-июнь текущего года  составила   более  431 млн.  рублей. Годовые бюджетные назначения выполнены на 50 %, темп роста обеспечен на 106%.

В консолидированный бюджет Краснодарского края по Северскому району поступило налоговых и неналоговых платежей в сумме 1 млрд. 35 млн. руб. с увеличением к АППГ в сумме 76 млн. руб.

Огромным резервом является погашение недоимки.

Налоговым органом  сформированы и направлены в адрес должников требования об уплате имущественных налогов, сформированы и переданы документы в суд на взыскание задолженности, службой судебных приставов производится списание сумм недоимки со счетов должников.

Администрации и района, и поселений работают с каждым налогоплательщиком индивидуально. Имеются неточности в начислении налогов. Проводится ежедневная работа по сокращению имеющейся недоимки по местным и транспортному налогам, должники приглашаются на комиссии по неплатежам.

В результате данной работы сумма недоимки за 1-е полугодие 2014 года по местным и транспортному налогам сократилась на 25 млн. 83 тыс.руб. или на 35%.

В свою очередь, администрация района, администрации поселений продолжат совместно с налоговым органом, службой судебных приставов работу с каждым должником, задаче до конца текущего года мы видим в обеспечении темпа роста бюджета МО Северский район в консолидированный бюджет края на уровне не менее 110 % к 2013 году.

О работе инспекции ФНС России по Северскому району по  контролю за полнотой и своевременностью внесения в бюджеты различных уровней налогов и сборов в первом полугодии 2014 года и задачах до конца текущего года рассказала Наталья Поварухина, исполняющий обязанности руководителя ИФНС России по Северскому району, а о работе управления пенсионного фонда России по Северскому району в первом полугодии 2014 года сообщила Марина Чернова, заместитель  начальника управления пенсионного фонда России по Северскому району.

Только в 2013 году на реализацию муниципальных целевых программ в социальной сфере был направлен 101 млн. руб. из средств местного бюджета.

- Благодаря этому также из краевого бюджета привлечен 131 млн. руб., из средств  федерального бюджета - 22 млн. руб., - подвел итог Адам Джарим.