Станица Смоленская отметила 150-летний юбилей

11.08.2014
Станица Смоленская отметила 150-летний юбилей

– Смоленскую окружают уникальные ландшафты, реликтовые леса, полные ягод и грибов, живописные места. Эти бескрайние просторы привлекают многочисленных туристов, – говорится в поздравлении.

- Но главным достоянием станицы являются его жители – трудолюбивые, гостеприимные и влюбленные в свою станицу, - отметил Адам Джарим.– Все вместе вы каждый день делаете свою станицу лучше, красивее и успешнее, – подчеркнул глава муниципалитета и пожелал жителям города новых успехов, здоровья, мира и благополучия.

Торжество началось с открытия смотровой казачьей вышки при въезде в Смоленскую. Далее все переместились в центр - на площадь перед Домом культуры. По случаю своего праздника станица красочно преобразилась: здесь развернулись казачий курень, выставка декоративно-прикладного искусства, флаги, транспаранты, сцена, которую установили посреди центральной дороги.

На юбилей родной станицы собрались люди разных возрастов, ведь для многих смоленчан этот день рождения - настоящее семейное торжество. Детям можно было купить мороженое, сладости, игрушки. Малыши с удовольствием играли в парке передвижных аттракционов. Праздничная атмосфера царила ещё до начала торжественной церемонии.

Со словами поздравления выступили почётные гости торжества: протоиерей смоленской церкви иконы Казанской Божьей Матери Александр Бордунов, глава поселения Александр Минеев, Председатель Совета МО Северский район Сергей Дорохов, атаман Смоленского казачьего общества Алексей Минеев.

Слова поздравления в честь юбилея Смоленской сказал и председатель Совета Смоленского сельского поселения Павел Беда. Он поздравил всех с праздником.

Чествуя жителей, не забыли старейших, чьи деды были в числе первых переселенцев, долгожителей, представителей казачьих династий. На праздник пришёл ветеран Великой Отечественной войны Константин Андреевич Ященко.

Добрым словом вспомнили людей труда: Анну Близнюк - она более 40 лет занималась делопроизводством, Ольгу Воротник - работает в хозяйстве более 15 лет и успешно участвует в краевых конкурсах, и многих других жителей станицы. Особую благодарность глава Александр Минеев выразил Ивану Алексееву, который 18 лет был главой поселения.

Слова благодарности были адресованы станичным медикам, которые много лет заботились о здоровье земляков.

В день рождения станицы вручили памятные подарки работникам образования. Чествовали Галину Голубович, она более 20 лет работает в школе; Людмилу Кораблёву, более 35 лет преподаёт физику; Надежду Щепелеву, которая 35 лет проработала учителем математики; учителя начальных классов с 35-летним стажем Галину Соломенникову; Валентину Харченко, которая более 35 лет преподаёт географию.

В этот день чествовали еще многих жителей станицы: работников газовой промышленности, управления аварийно-восстановительных работ, почтальонов. Без внимания не остались и работники культуры.

Юбилей станицы совпал с Днём физкультурника. Сертификаты вручили спортсменам. Отметили инструкторов по спорту и выдающихся смоленских спортсменов.

Цветы и памятные подарки за многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения вручили казакам.

После церемонии награждения состоялся большой праздничный концерт. В этот день смоленчан ждал сюрприз - выступление государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс» и артистов Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко ансамбля «Гильце». Замечательная концертная программа никого не оставила равнодушным. Праздник завершился дискотекой и праздничным салютом.