Отчет главы Калужского сельского поселения

26.03.2014
Отчет главы Калужского сельского поселения

Бюджет Калужского сельского поселения дотационный, за 2013 год доходная часть бюджета составила 14 млн. 313 тыс.265 руб. в т.ч. поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет поселения составило 1млн.751 тыс.316 руб., план перевыполнен на 113 процентов, темп роста к уровню 2012 года составляет 139 процентов. Из вышестоящих бюджетов в бюджет поселения в 2013 году    поступило 12 млн. 561 тыс. 950 руб. С поставленной задачей по обеспечению прироста поступлений доходов не ниже уровня прошлого года справились.

Большая работа проделана по освещению улиц ст. Калужской и п. Чибий. Заменены старые и установлены новые фонари на сумму 304 тыс. руб. За электроэнергию уличного освещения оплачено 58 тыс. руб. Для небольшого бюджета это огромные суммы.

В целях сохранения культурного наследия отремонтирован  памятник  воинам погибшим в Великую Отечественную войну в п. Чибий.

Система ТОС во взаимодействии с органами местной власти способна решить многие насущные проблемы. На территории поселения действует 3 органа ТОС. Руководители активно принимают участие в организации благоустройства поселения, в проведении сессий Совета. Еженедельно по пятницам трактором администрации проводится сбор и вывоз мусора. Уборку мусора вдоль автомобильных дорог по улицам проводит работник по уборке мусора администрации. Часто проводятся субботники, где принимают активное участие казаки, депутаты, работники соц. защиты, школьники и  учителя МБОУ СОШ №23, предприниматели. Хочется отметить, что не только центральные  улицы стали заметно чище.

Одним из важнейших направление в работе администрации поселения является обеспечение безопасности населения от ЧС. В Калужском они имеют природный характер – это наводнения (подтопления) и пожары на полянах поселения.

В целях обеспечения безопасности  населения  от подтопления была проведена частичная расчистка русла реки Супс силами егерей, лесников Калужского и Саратовского лесничества, жителей станицы. В ближайшее время планируется продолжить эту работу.

Хоть в поселении нет здания клуба, но работа в этом направлении осуществляется. Дети и  взрослые жители поселения принимают самое активное участие в организации и проведении мероприятий к знаменательным датам, праздниках и спортивных мероприятиях. Вызывают чувство гордости и  радуют своими спортивными победами ребята - теннисисты, тренирует которых, на протяжении многих лет.

В текущем году предстоит продолжить работу по освещению улиц, ремонту дорог, водоснабжения, произвести расчистку русел рек, и закончить работы по газификации станицы. Продолжатся работы по строительству газопровода и планируется завершить их в конце 2014 года.

В 2014  станице исполняется 150 лет со дня её образования. Праздничные мероприятия будут проводиться 30 августа 2014 года.  Но, до этого необходимо навести порядок на всех улицах и в центре станицы, где будут проходить праздничные мероприятия, посадить цветы возле каждого двора, навести порядок на придомовых территориях и  содержать их в чистоте постоянно.

Много еще нерешенных проблем, но глава поселения уверена что, они будут решаться с помощью жителей и  с поддержкой федеральных, краевых и районных властей.

Гульфия Иванченко поблагодарила жителей поселения, депутатов, членов Калужского казачьего общества, председателей ТОС, председателей квартальных, предпринимателей, лесников, егерей, водителей грузовых машин, которые оказали большую помощь в благоустройстве и наведения санитарного порядка, а также районной администрации и Совету муниципального образования Северский район, губернатору Краснодарского края, Законодательному собранию Краснодарского края за помощь и поддержку.

В свою очередь первый заместитель главы района Виолетта Лукьянова от имени Адама Джарима поблагодарила местное руководство, жителей за чистоту на улицах и дружеские, по-семейному теплые отношения между собой.