Безопасность на водоемах – под контроль

31.01.2014
Безопасность на водоемах – под контроль

В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуациям района обращается к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности на льду. Безопасным считается толщина льда  более 15 сантиметров, а для массового выхода на лед – более 25 сантиметров. Особенно опасен лед возле берегов водоемов, в местах роста камыша и травы, на проточной воде.

Особого внимания при нахождении на льду требуют дети. Выход на лед детей разрешается только в оборудованных местах. Нахождение детей на льду без сопровождения взрослых может привести к несчастным случаям.

Необходимо соблюдать меры безопасности и любителям зимней рыбной ловли. Категорически запрещается выезжать на лед на автотранспорте, рыбачить вблизи гидротехнических сооружений, где проводится сброс воды, проводить бесконтрольное бурение лунок.

Во второй декаде февраля прогнозируется резкое потепление, во время которого выход на лед особенно опасен из-за поступления в водоемы талой воды, уменьшения толщины льда, отрыва льда от берегов водоема.

Только строгое соблюдение мер безопасности позволит избежать несчастных случаев.