+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Урок мужества

28.01.2014
Урок мужества

На мероприятие пришли глава района Адам Джарим, начальник районного управления образования Любовь Мазько, глава Ильского городского поселения Николай Головко, настоятель Свято-Никольского храма отец Кирилл Коршунов. Главным героем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков.

Открыл встречу Адам Джарим. Обращаясь к школьникам, он напомнил, что «патриотизм», это то слово, которое встречается в нашей речи не часто, но которое должно всегда жить в сердце каждого россиянина.

- Счастье, что среди нас ещё живут ветераны, - сказал Адам Шахметович, - что мы можем слушать их рассказы и на всю жизнь сохранить их в своей памяти. Уже сегодня важно определиться - кем и какими людьми вы хотите стать в будущем. И примеры для подражания у нас есть. Это наши ветераны.

Ребята спели «Эх, дорожка фронтовая!», вспомнили о своей поездке в Волгоград, ведущая встречи Лидия Ивановна Донец показала старшеклассникам письмо с фронта, которое пришло в их семью много лет назад, а Александр Кузьмич Гусенков вспомнил историю, которая произошла с ним на фронте, и забыть которую он не сможет никогда.

После окончания артиллерийского училища он, вместе со своим другом был направлен на фронт, командовать взводом 45-миллиметровых пушек, а 5 июля 1943 года молодые командиры приняли боевое «крещение» на Курской дуге.

- Я помню, как мы рыли «лисьи норы» глубиной в два метра, - рассказывал Александр Кузьмич, - для того, чтобы спастись от осколков вражеских снарядов, как они рухнули и нас засыпало землёй, нечем было дышать, невозможно было пошевелиться, силы покидали… После бомбёжки по нашей траншее случайно пробегала медсестра Ася, наступила на мою уже неподвижную ногу и закричала: «Тут солдаты!» Меня, погребённого заживо, откопали, а потом ещё полгода лечили раздавленное тело в госпитале, собирая его по частям. Так я остался в живых.

Когда война окончилась, Ася написала письмо в газету города Бийска, где она жила, и рассказала эту историю. Её прочитал бывший разведчик, служивший вместе с Александром Кузьмичём, и сообщил новость бывшему командиру. И в 2007 году Ася и спасённый ею солдат встретились…

Школьники, гости, и преподаватели зажгли свечи в память о погибших воинах, и ребята назвали имена своих родственников, не вернувшихся с войны. Минутой молчания, глядя на кадры военной хроники, участники урока мужества почтили память всех, кто остался на полях сражений.

Отец Кирилл напомнил старшеклассникам слова Священного писания.

- Мы должны всегда быть готовыми отдать свою жизнь за свободу Отечества, - сказал отец Кирилл, - и наша задача не только в том, чтобы быть слушателями ветеранов, а в том, чтобы хранить эти слова в своих сердцах, и воспитывать своих детей и внуков в любви к Отечеству. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!