+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Открытие военно-патриотического месячника

27.01.2014
Открытие военно-патриотического месячника

В этом году месячник проходит под девизом «От боевых побед - к Олимпийским медалям» и выпадает на период проведения  Зимней Олимпиады в Сочи.

В церемонии открытия приняли участие глава муниципального образования Адам Джарим, ветераны Великой Отечественной войны, ученики казачьих классов, школьники и их преподаватели, представители казачьих обществ.

«С уверенностью можно сказать, что, живя на Кубани, в Северском районе невозможно не проникнуться духом патриотизма. Ведь наша малая Родина в полной мере познала  все тяготы, и лишения военного времени. Среди наших земляков – ветераны Великой Отечественной и локальных  войн, Герой Советского союза, Герои России,  офицеры  и рядовые Российской Армии.

Тысячи жителей района ушли на фронт, половина из них не вернулись с полей сражений. Мы бережно храним нашу историю, восхищаемся мужеством  земляков, их подвигами во имя Победы над врагом.

Память о героических событиях в истории родного края и  страны, готовность каждого, если потребуется,  встать на её защиту – в этом главное содержание военно-патриотического воспитания молодежи. Этому в Северском районе всегда уделялось особое внимание. У нас   создана и успешно работает  система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Она объединяет в себе образовательные учреждения,  в которых  25 казачьих классов, 3 молодежных патриотических клуба, в их числе «Пост № 1», победитель краевых и призер всероссийских соревнований «Призывник 2012 – 2013 годов». Поисковые отряды, которые восстанавливают для страны имена героев, с почетом предают земле останки павших солдат Великой Отечественной, ухаживают за воинскими мемориалами.

Большой вклад в военно-патриотическое воспитание  молодежи вносит  районный Совет ветеранов войны и труда, общественная организация ветеранов Афганистана и участников локальных войн, районный комитет «Юный жуковец», ветераны Вооруженных сил - офицеры запаса, местное отделение ДОСААФ и районное казачье общество» - сообщил в своем выступлении глава района Адам Джарим.

Глава поблагодарил земляков за работу, выразил надежду на плодотворное сотрудничество в вопросах воспитания молодежи. Подрастающему поколению есть чему учиться у ветеранов, у тех, кто прошел локальные войны, и кто сегодня несет службу по защите России.

Со словами приветствия к молодежи обратился ветеран Великой Отечественной войны Александр Кичик: «Наше поколение, надеемся, что вы продолжите наше дело. Мы обязаны продолжать тему патриотизма не только во время месячника, а до Дня Победы и позднее, пока будут идти уроки в школах. Мы с удовольствием будем приходить в каждый класс, к ребятам на беседы.

Старайтесь жить жизнью района. У вас много литературы, музеи  всегда открыты для вас, есть родные, близкие или соседи, которые воевали. Они живая история. Меньше витайте в виртуальной жизни, а живите настоящей, она намного интереснее. Научите себя трудиться. Главное слово надо, обязан, а остальному вы научитесь». Также ветеран пожелал молодому поколению счастья, успехов и выработать волю, чтобы они своими действиями в мирной жизни доказывали, что нельзя применять силу.

Со словами патриотического наставления также выступили заместитель главы района Герман Мациевский, председатель совета ветеранов поселка Ильского, участник афганских событий Василий Данченко, руководитель районного управления по молодежной политике Артем Химченко.

А ученик СОШ № 45 Максим Мотлах от имени молодежи Северского района выступил с торжественным обещанием: «Мы – молодое поколение, преклоняясь перед мужеством наших дедов, обещаем свято хранить в своих сердцах память о Великом их подвиге в годы войны, всю свою жизнь, везде и всегда помнить, какой ценой завоевано наше право на счастье.

Мы всегда будем гордиться вами и обещаем отдать все наши силы сохранению мира на Земле, счастья и радости всех людей на планете.

Мы обещаем беречь нашу Державу и геройскую славу нашей Армии не уроним никогда!

Обещаем своим добросовестным трудом приумножать славу России и богатство Родины.

Быть всегда верными делу отцов и Российского народа!»

Многие наши земляки, как никто другой, знают, что такое пережить лихие военные годы, выстоять и победить, защищая родную землю от врага, от антитеррористической угрозы.

Очень важно, что наша молодежь считает своим долгом заботиться о ветеранах, о семьях погибших солдат и офицеров. Это значит, что в сердцах ребят живет уважение к истории России, Кубани, нашей малой Родины, готовность защищать её, оберегать мир и покой.

В ходе месячника намечено множество событий — уроки Мужества, фестивали, смотры, концерты, конкурсы и патриотические акции, встречи с ветеранами и военнослужащими, спортивно-массовые мероприятия и соревнования по военно-прикладным видам спорта, экскурсии в воинские части, создание руками школьников музеев боевой и трудовой славы, участие в учебно-полевых сборах, - все это способствует воспитанию духа патриотизма у молодежи, укреплению любви к своей Родине.

После торжественного открытия месячника активные участники митинга отправились в автопробег к памятнику, установленному Братьям Игнатовым – Евгению и Гению на месте их гибели при подрыве эшелона с военной техникой фашистов в годы Великой Отечественной войны  между поселком Афипский и станицей Северской.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!