«Лестница успеха»

23.12.2013
«Лестница успеха»

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерства культуры Краснодарского края, Государственное бюджетное образовательное учреждение культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации»  и органы культуры муниципальных образований Краснодарского края.

Конкурс проходил  по 3 этапам: муниципальный, зональный, заключительный.

Следует отметить, что участники конкурса – профессионалы и молодые специалисты культурно-досуговых учреждений Краснодарского края, показали мощный творческий потенциал, желание осваивать новые формы и методы работы. Конкурсанты предлагали тщательно взвешенные, хорошо продуманные творческие решения насущных проблем в культуре, ощущая потребности времени и умели найти конструктивный выход из любой ситуации.  А лучшие из лучших, самые остроумные и самые талантливые, показали себя в финале конкурса.

Конкурс проходил по двум  номинациям:    «Профессионалы»  и «О нас ещё заговорят».

Каждый участник конкурса демонстрировал творческую программу, состоящую из четырёх конкурсов.

Первый конкурс – «Визитная карточка» участника «Культура-жизнь моя!» –  конкурсанты, с использованием различных сценических форм, художественных приёмов представляют свою творческую и профессиональную деятельность;

Второй конкурс «Это всё нам родное и близкое»- театрализованная инсценировка с использованием фрагментов традиционного  народного быта Кубани, народных обычаев и обрядов.

Третий конкурс – «Кристалл души» - творческое выступление, точнее хобби. Демонстрация своих талантов и возможностей в различных видах творчества.

Четвёртый конкурс – импровизация - мини представление со зрителями в игровой, конкурсной или развлекательной форме на заданную тему, которую они получили перед началом мероприятия.

Выступление конкурсантов оценивали члены жюри V Краевого конкурса профессионального мастерства культработников «Лестница успеха» по пятибалльной системе. В составе жюри были:

- Начальник отдела народного творчества и социально-культурной деятельности министерства культуры Краснодарского края, кандидат культурологии - Жуков Григорий Владимирович

- Исполняющая обязанности руководителя государственного бюджетного  образовательного учреждения культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации» - Коханова Маргарита Ивановна;

- Артист, режиссёр государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Леонарда Григорьевича Гатова», заслуженный артист России- Гилязетдинов Равиль Насретдинович;

- Заслуженный работник культуры России - Золотухин Сергей Михайлович

- Заместитель директора по практическому обучению и трудоустройству государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский краевой колледж культуры» - Балабон Галина Анатольевна;

– Начальник отдела по методической работе с муниципальными образованиями Краснодарского края Краевого учебно-методического центра культуры и повышения квалификации - Браилова Татьяна Михайловна

Победители  в каждой номинации награждены дипломами лауреатов I, II, III степени и денежной премией.

Основными критериями оценки творческих работ конкурсантов были: исполнительское мастерство, артистизм, музыкальность, умение импровизировать, оригинальность творческого решения.

Северский район в конкурсе представляла  директор Азовской ЦКС, руководитель фольклорного ансамбля «Тополына» -  Зоя Федоровна Ивлева, которая стала лауреатом 3 степени в номинации «Профессионалы».

За высокую организацию и проведение конкурса Управление культуры администрации муниципального образования Северский район  награждено благодарностью Министерства культуры Краснодарского края.