+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Социальные объекты 2014 года

09.12.2013
Социальные объекты 2014 года

Об этом доложили каждый руководитель по своему направлению. Елена Красикова, специалист управления культуры в своем докладе отметила, что на территории муниципального образования Северский район действует 60 учреждений культуры, из них 27 учреждений клубной подотрасли, 23 библиотеки, 5 школ дополнительного эстетического образования детей, историко-краеведческий музей, кинотеатр, парк культуры и отдыха.

Для укрепления материально-технической базы учреждений культуры района в 2013 году стоимость выполненных работ составляет 9 553,410 тыс. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета на сумму               1 515 тыс.руб.

Несмотря на то, что финансирование учреждений культуры с каждым годом растёт, проблема укрепления материально-технической базы сохраняется.

Так, например, Межпоселенческая библиотека муниципального образования Северский район состоит из 23 библиотек. При этом, в отдельно стоящих зданиях расположены только ЦБС и Ильская поселковая  библиотека. Для повышения качества обслуживания населения и укрепления материально-технической базы библиотек района необходимо в 2014 году решить вопросы проведения капитальных ремонтов (замена кровли, оконных  и дверных проемов, шпаклевка и покраска стен и потолков).

Общая потребность в бюджетных средствах для выполнения необходимых работ составляет  11 400  тыс.руб.

В условиях существенных бюджетных ограничений каждый рубль, выделенный на финансирование развития отрасли «Культура» имеет огромнейшее значение, так как Губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым поставлена задача по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, как одной из важнейших социальных отраслей, деятельность которой направлена на укрепление традиций и духовное развитие каждого жителя края.

Любовь Мазько, начальник  управления образования рассказала о строительстве (реконструкции)  объектов  образования в 2013 году и перспективах строительства на 2014 год.

В муниципальном образовании Северский район функционирует 31 общеобразовательное учреждение, 27 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования. Во многих из них в 2013 году проведены капитальные ремонты,  реконструкции. А именно:

Капитальный ремонт группового помещения ДОУ № 34 пгт. Афипского (25 мест), Капитальный ремонт ДОУ № 18 с. Львовского (100 мест). С 20 декабря будет проведено комплектование 4-х групп, очередь в дошкольные образовательные учреждения во Львовском поселении будет ликидирована.

Дошкольные группы полного дня ДОУ ЦРР пгт.Ильский № 15 ( в здании СОШ № 17 пгт. Ильского на 90 мест, в здании СОШ №32 с.Михайловского на 50 мест), строительство мобильного дома в ДОУ № 35 пгт. Афипского (50 мест), строительство мобильного дома на территории нефункционирующего ДОУ № 3 ст. Северской – филиал ЦРР ст. Северской (50 мест), капитальный ремонт МБДОУ ДС №6, строительство спортплощадки МБОУСОШ №43 ст.Северская,  реконструкция пищеблока МБОУСОШ №43 ст.Северская,  капитальный ремонт спортивных залов, в рамках программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 годы» завершено   строительство двухэтажного современного  спортивного комплекса «Виктория» на территории МБОУСОШ № 44 ст. Северской. Краевым бюджетом в 2013 году выделено средств на замену оконных блоков в размере 12760,2 тыс.руб. Заменены оконные блоки в  МБОУСОШ № 4,8,11,12,14,17,43,49,51,59, МБОУГ ст.Азовская.

Так же проведены капитальные ремонты:

замена ограждения МБОУСОШ №11,59; замена полов теневых навесов МБДОУ ДС №24; благоустройство территории МБДОУ ДС №28; замена эл.проводки, ремонт санузла группового помещения МБДОУ ДС №27, ремонт теплых туалетов МБОУСОШ №11,32,51, ремонт электро проводки, замена полов, хоз. помещений пищеблока МБОУСОШ №4; реконструкция душевых в  спортзалах МБОУСОШ №16 и МБОУСОШ№49.

Перспективы строительства (реконструкции) на 2014 год:

Строительство пристройки ДОУ № 5 ст. Новодмитриевской на 60 мест с реконструкцией существующего пищеблока, строительство мобильного дома в ДОУ № 41 ст. Смоленской (50 мест), строительство нового детского сада № 46 пгт. Афипского (140 мест), строительство детского сада на 140 мест в пгт.Ильском, строительство мобильного детского сада на 50 мест на территории СОШ №17 в пгт.Ильском, капитальный ремонт спортивных залов. Подана заявка по спортивному залу МБОУСОШ№52.

Сергей Клименко, начальник управления по физической культуре и спорту сообщил, что в 2014 году планируется строительство многофункциональной спортивной площадки в ст. Новодмитириевской, спортивного комплекса в п. Черноморском,  продолжиться реконструкция стадиона в ст. Северской, продолжится подготовка документации и решение вопросов по строительству инфраструктуры и объекту «Строительство спортивного комплекса с бассейном в ст. Северской».

Артем Химченко, начальник управления по молодежной политике отметил, что в 2013 году благодаря поддержке Адама Шахметовича начаты строительно-ремонтные работы помещений управления по молодежной политике, где будет создан молодежный досуговый центр. Площадь Центра будет максимально полезно использована. Будет оборудован конференц-зал, что позволит обрести «свою» территорию совету лидеров ученического самоуправления района, волонтерскому штабу, а также станет «совещательной комнатой» для специалистов по работе с молодежью поселений.

Планируется оборудование малого кинотеатра с удобными креслами-подушками. Центральное место займет небольшая сцена, которая идеально подойдет и для репетиций тех же КВН команд или реп-исполнителей, но и будет весьма удобна для проведения мастер-классов, семинаров, тренингов по командообразованию, развитию личностных качеств и многое другое.

Общепризнанна проблема отсутствия условий для развития такого вида современного молодежного творчества, как брейкданс. Мы планируем оборудовать специальное покрытие для представителей этого танцевального движения нашего района.

Окончить основные строительно-ремонтные работы в Центре планируется в январе 2014 года.

Не менее важной частью современной молодежной инфраструктуры на сегодняшний день являются экстрим-площадки.

В текущем году одной из приоритетных задач управления по молодежной политике была организация и проведения районного палаточного лагеря на территории муниципального образования Северский район. На территории лагеря были созданы все необходимые условия для комфортного пребывания в нем подростков. В 2014 году мы хотим продолжить работу данном направлении.

О порядке и сроках оформления административных регламентов доложила Анна Омельченко, начальник юридического отдела.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!