Юбиляры-долгожители

28.10.2013
Юбиляры-долгожители

Рядом с именинницей, был супруг Пётр Яковлевич, который свой юбилей встретил весной. Здесь же их сын Игорь, внуки Владимир и Даниил, всего внуков пятеро, а правнуков трое.

Супруги Носенко прожили вместе более 65 лет, и получается, что у них одна история на двоих. Оба родились и выросли на Кубани в Кошехабльском районе, Пётр - на хуторе Игнатьевском, Рая - в селе Унароково. Оба пережили революцию, гражданскую войну, разруху, коллективизацию. И только стали привыкать к мирной спокойной жизни, как началась война… Пётр отправился на фронт. Попал в отдельный сапёрный батальон на Курской дуге, был ранен в ногу, по инвалидности демобилизован.

Рая перед войной успела окончить медицинский техникум. Работала в госпитале в станице Белореченской. В 42-м Белореченскую оккупировали фашисты. В соседнем хуторе, где жила Раиса Ивановна, они согнали стариков, женщин и детей в сарай и подожгли. Те, кто в сарай не поместился, стояли рядом и смотрели, как в огне погибают их близкие, которым они ничем не могли помочь.

А в Белореченской фашисты «освободили» госпиталь от наших раненых бойцов. Медсёстры и нянечки разобрали их по домам, отвели к своим близким и знакомым. Немцы в госпитале разместили своих раненых. А наш медицинский персонал заставили их обслуживать.

- Было противно, досадно, обидно, - вспоминает Раиса Ивановна. - Оккупанты над нашими людьми издеваются. Бьём их на фронте, себя не жалея. А здесь им перевязки, уколы, делаем, с ложечки кормим…

Однажды утром Рая зашла в палату, в которой разместили девятерых новеньких. Девушка обвела их взором и с одним из них встретилась глазами. Тот улыбнулся и вдруг похлопал ладонью по кровати: ложись, мол, рядом. Такого оскорбления Рая выдержать не могла. Плюнула немцу в лицо. Пришла в себя через мгновенье, крутнулась на одной ноге и, пока немцы в себя не пришли, бегом домой на хутор. Пряталась несколько дней, а потом попала в партизанский отряд № 56, в котором и провоевала до освобождения Кубани.

После окончания войны Пётр Носенко и Рая Кравченко оказались в станице Гиагинской. Познакомились в клубе на танцах. Полюбили друг друга. Поженились.

Переехали в станицу Северскую. В 1948 году построили дом, родились сыновья. Раиса Ивановна стала работать в больнице фельдшером на скорой, которая тогда была не такая уж и скорая. Машин в больнице не было. И на вызовы больных Раиса Ивановна ездила на лошадях, на «линейке». Это уже позже в больницу поступили спецавтомобили.

Супруги прожили жизнь в любви и согласии. Признались оба:

- Всякое бывало. А переживать трудности помогала песня.

И по просьбе гостей дуэтом исполнили любимую обоими песню «Эх, дороги!»

Адам Джарим и Игорь Крикун, поздравив героиню дня Раису Ивановну Носенко, признались:

- У вас прекрасная семья, у которой стоит учиться жить. Низкий вам поклон за всё, что вы сделали для людей, для всех нас. Живите долго!