Неделя «Славянской культуры»

25.10.2013
Неделя «Славянской культуры»

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX).

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В XIX веке, вместе с возрождением государственности южно-славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

В период празднования недели «Славянской культуры» 03 ноября состоится третий, ставший уже традиционным, районных фестиваль национальных культур «Северская радуга талантливых народов», который начнется в 15 часов в Северском парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. Также будут проходить мероприятия на территории поселений муниципального образования.