III Агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка – 2013»

14.10.2013
III Агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка – 2013»

В первый же день порядка тридцати тысяч гостей из многих городов и районов края, соседних регионов посетили выставочные павильоны, в которых расположены семь кластеров: животноводство, садоводство, виноградарство, цветоводство, растениеводство, продовольственные товары, рыбоводство, товары народных промыслов, сельхозтехника, оборудование и технологии.

Открыл выставку, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов: «Законы, принимаемые сегодня краевым парламентом, постановления губернатора и целевые программы направлены на то, чтобы поддерживать и товарных сельхозпроизводителей, и владельцев личных подсобных хозяйств, и ремесленников. А ярмарка – очередной этап в реализации аграрной политики, проводимой органами власти края, где производители могут показать свой товар лицом».

«Кубанская ярмарка - это не только выставка и продажа продукции, но и грандиозная площадка для обмена опытом, выстраивания новых отношений», - подчеркнул в своем приветствии заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Валентинович Гаркуша.

Ярмарку с нетерпением ждали фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприниматели нашего района. От Северского района  на крупнейшую агропромышленную выставку Краснодарского края приехало 22 агрария,  выставлен 31 стенд, в том числе:

10 стендов в кластере «животноводство»,

11 в кластере «садоводство»,

2 в кластере «растениеводство»,

2 «продовольственные товары»,

2 «товары народных промыслов»,

4 стенда в кластере «сельхозтехника, оборудование и технологии»;

За весь период проведения ярмарки хозяйствами Северского района было реализовано: более 6100 кг овощной продукции (помидоры, картофель, лук, морковь, капуста и др.), продукции пчеловодства (в ассортименте) 50 кг., товары народного промысла около 370 экземпляров, 55 единиц оборудования для переработки, 754 кг. продовольственных товаров, хвойных и декоративных растений более 3000 кустов. Общая сумма реализованной продукции составила более 1,5 млн. рублей.

Насыщенной и разнообразной была и деловая часть выставки. Для сельхозтоваропроизводителей организаторы предусмотрели специальные площадки для общения - обучающие семинары, мастер - классы, круглые столы. Так, под председательством губернатора Краснодарского края  Александра Ткачева состоялся круглый стол  на тему: «Развитие животноводства в малых формах хозяйствования: проблемы и перспективы».

Особый колорит выставке придала концертная программа, которая сопровождала весь ход ярмарки, а так же ставший уже традиционным фестиваль вина.

Хлебосольно встречали гостей все четыре дня ярмарки. В завершающий ярмарочный день, организаторами подведены итоги выставки по всем направлениям. В каждом из семи кластеров определись победители.

Северский район был отмечен в таких кластерах как «Животноводство», в данном кластере Северский район занял второе место, благодаря участию таких хозяйств как ИП глава КФХ Бардадым Л.Г., ИП глава КФХ Глотов Ю.М.

В кластере  «Сельхозтехника, оборудование и технологии» наш район также заслужил второе место, благодаря хозяйствам: ИП Курдюмовой Татьяны Михайловны, ИП Чуйковой Марине Васильевны, ООО «Агротехснаб».

В кластере «Растениеводство» ИП глава КФХ Бардадым Л.Г. заняла индивидуальное второе место.

Не первый год достойно представляют Северский район такие хозяйства как ИП Шамоян Иско Авдалович, Корчагин Виктор Владимирович, ИП глава КФХ Уразов Владимир Викторович, ЛПХ Мудракова Алла Михайловна, ЛПХ Нистор Иван Георгиевич, КФХ Стоновой Павел Григорьевич, ЛПХ Глушков Михаил Николаевич, творческая мастерская «Жар - Птица», Пирогова Екатерина Ивановна, ИП Курдюмова Татьяна Михайловна.