+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Выборы лидеров школ

08.10.2013
Выборы лидеров школ

Сегодня состоялась встреча с кандидатами на участие в выборах в школах района. На встрече будущие кандидаты и выбранные в прошлом году лидеры рассказывали о своих проектах, и что удалось достичь благодаря им.

Встречу открыла Наталья Швецова, главный специалист управления по молодёжной политике района. Она призвала ребят поговорить откровенно, «без галстуков»:

- В школах нашего района учатся более 11 тысяч ребят, - отметила Наталья. - А в этом зале - самые активные, старшеклассники, которые хотят сделать жизнь в своих учебных заведениях более насыщенной и интересной. В каждой школе от трёх до семи кандидатов на пост президента.

Первой выступила Анна Пунгина из школы № 17 посёлка Ильского. Она рассказала своим сверстникам о том, как шла предвыборная борьба в прошлом году, и своё выступление сопроводила видео-презентацией.

- Со свой командой мы разработали и реализовали собственный экологический проект «Северский отряд спасателей», - поделилась с ребятами Аня. - Когда мы только начинали, к нам захотели присоединиться совсем немногие школьники. За год работы силами отряда проведено несколько акций по наведению экологического порядка в посёлке, субботники. Мы делали кормушки для птиц, распространяли листовки собственного производства, сделали баннер, обращались к администрации поселения с просьбой убрать несанкционированные свалки. И через год в нашу команду захотели вступить ещё несколько ребят. Теперь нас двадцать.

Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства любви и долга к Родине, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного самоуправления в школе призвана решать эти проблемы. Одной из форм способствующей социализации детей являются выборы президента школы. Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату.

Учащиеся могут не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина. Главным является развитие культуры демократических отношений. Для этого необходимо формировать политическую грамотность, создавать условия для подготовки учащихся к участию в политической деятельности.

Выборы назначены на 15 октября. Чтобы стать кандидатом в президенты, претендент должен был подготовить проект по развитию самоуправления в своей школе или районе. Дальше, как у взрослых - встречи с избирателями, круглые столы и дебаты с оппонентами, от которых нельзя отказаться. Задача избирательной компании - выявить активных старшеклассников и вовлечь их в общественную деятельность. Уже в ноябре - декабре будет сформировано и начнет работать молодежное правительство при губернаторе Краснодарского края.

Подводя итоги встречи, Наталья Швецова выразила слова благодарности:

- Лидеры в школах бывают разные. Кто-то с готовностью помогает переносить музыкальные колонки после мероприятий, кто-то с удовольствием откликается на просьбу стать участниками акций, кто-то сам высказывает предложения и берётся за их организацию. И всё это - вы, наша опора, надёжная и очень ответственная!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!