Фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

02.09.2013
Фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

Около Дворца культуры они установили чум — это традиционный для северных народов переносной дом, около него артисты преподавали уроки северной хореографии. Гостям мероприятия предлагали приобрести шкуры животных: волка, медведя, лисицы. Так в станице открылся фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия».

Хозяйка чума спела песню оленеводов на языке долганов. Послушать северную экзотику собрались гости со всего района. Кочующий фестиваль приехал в Северскую только на один день.

Этот кочующий фестиваль объединил традиционные культуры пяти народов: долганов, ненцев, эвенов, энцев и нганасанов. Фестиваль проводится уже в девятый раз. В этом году кочевники добрались до юга и уже дали представления в Анапе, на очереди Темрюк и Тамань. Главная цель — познакомить с культурой малочисленных народов севера. Кроме песен и танцев, участники знакомят собравшихся с культовыми обрядами.

«Я хозяйка чума и делаю обряд очищения. Обряд очищения — очень вкусно дым такой пахнет, этот обряд делают женщинам перед родами, мужчинам — когда уходят на охоту, перед охотой», — рассказала Ольга Поротова, руководитель долганской этно-фольклорной группы «Алгыз».

В самом чуме долганы — коренной народ полуострова Таймыр — учат своих гостей строить миниатюрные палатки кочевников и вяжут куклы-обереги.

По долганской традиции, когда гость покидает чум, он должен загадать желание. Для этого здесь поставлены оленьи рога, на них нужно повязать ленточку и после этого, как говорят, желание обязательно сбудется.