+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Уважаемые участники дорожного движения!

02.09.2013
Уважаемые участники дорожного движения!

Безусловно, культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя здесь - это родители. Дети берут с них пример, подражают, хотят быть похожими. Поэтому сегодня я обращаюсь к вам, уважаемые родители: именно от вас зависит, какие уроки дорожной безопасности усвоит ваш ребенок. Те, казалось бы, «незначительные» и «допустимые» нарушения, которые вы иногда позволяете себе на глазах у ребенка, рискуя и оправдывая себя спешкой и нехваткой времени, в дальнейшем могут стать фундаментом его неправильного поведения на дороге. И, конечно, будьте предельно внимательны, находясь за рулем автомобиля. Если с вами в машине находится ребенок, не забудьте пристегнуть его ремнями безопасности или разместить в детском удерживающем устройстве.

Особую тревогу вызывают ДТП с детьми-водителями мопедов, мотовелосипедов и скутеров. Причиной этих происшествий, в первую очередь, является безответственность самих родителей, которые приобретая дорогую и опасную игрушку, не задумываются над тем, а знает ли ребенок правила безопасного поведения на дороге, имеет ли он соответствующие навыки.

Когда речь идет о детской дорожной безопасности, здесь нет и не может быть людей посторонних, тех, кого это не касается.

Накануне 1 сентября я хотел бы обратиться и к нашим самым юным участникам дорожного движения.

Мои юные друзья!

Закончились летние каникулы, завтра начнется новый учебный год, и вы вернетесь за школьные парты. Лето - прекрасная пора, но за время отдыха многие из вас, наверное, успели отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, немного забыли правила безопасного поведения на дорогах. Помните, самое основное - это внимательность и осторожность на дороге. Переходя проезжую часть, никогда нельзя отвлекаться - ни на разговоры по мобильному телефону, ни на общение с друзьями и попутчиками. И, конечно, переходить дорогу следует только по пешеходному переходу, не торопясь и убедившись в собственной безопасности.

Начинается осень, а значит - день станет короче. В осенний период видимость на дорогах становится значительно хуже. Чтобы водители смогли вовремя вас заметить и остановиться, не забудьте прикрепить к одежде или школьному портфелю специальные световозвращатели - это также сделает вашу дорогу более безопасной.

Я от всей души поздравляю всех с Днем знаний! Пусть этот учебный год принесет много новых интересных и увлекательных открытий и никогда не омрачится неприятными дорожными инцидентами!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!