+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Журналисты на природе

05.08.2013
Журналисты на природе

Участниками заключительной в этом году смены «Инфопоток» стали молодые журналисты, сотрудники пресс-служб районных и городских администраций, студенты факультетов журналистики кубанских вузов.

В «Регионе» такая тематическая смена проходила впервые. Её организаторами выступили департамент молодежной политики и департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края.

На протяжении всей смены участники форума посещали лекции и спортивные площадки, участвовали в фотоконкурсах, кулинарных поединках, квестах. А вечерами проявляли свои творческие способности, выпуская в «эфир» новости, социальную рекламу и клипы, проводили журналистские расследования.

Трудности ожидали молодых журналистов не только в выполнении заданий, но и в бытовом плане. Многим регионовцам впервые довелось жить в лесу, спать в палатках, готовить еду на костре и даже подружиться с енотами.

Поделиться опытом с ребятами приехали руководитель SMM-агентства MadMedia Екатерина Кононова, директор школы журналистики газеты «Известия» Михаил Быков, декан факультета телерадиовещания КГУКИ Владимир Рунов, декан факультета журналистики КубГУ Надежда Кравченко, журналисты телеканала «Россия 24», заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» Дмитрий Соколов-Митрич, руководство «9 канала» и ГТРК «Кубань».

В числе приглашенных гостей был народный артист России кинорежиссер и сценарист Сергей Никоненко. Он поговорил с регионовцами о том, каким должно быть интересное кино. Сергей Петрович рассказал о своей дружбе с Никитой Михалковым и Василием Шукшиным, отметил, что в кино ему довелось быть журналистом, маршалом, солдатом, матросом, казаком, генералом, но самой любимой ролью оказалась роль любимого им Сергея Есенина в фильме «Пой песню, поэт». В заключение беседы Сергей Петрович по просьбе регионовцев прочитал свое любимое стихотворение поэта «Гой ты, Русь, моя родная».

Побывал в «Регионе 93» и глава Северского района Адам Джарим. По такому поводу ребята приготовили экзотические для полевых условий блюда - пирожное «картошка» и апельсины, запеченные в карамели. Адам Шахметович ответил на все интересующие ребят вопросы, рассказал, что в юности учился в хореографическом училище и работал в ансамбле народного танца Адыгеи «Нальмес». А так же признался, что завидует участникам форума:

- Очень люблю отдых на природе, но, к сожалению, катастрофически не хватает на это времени. Правда, иногда мне удается погулять с внучкой в парке.

В заключительный день форума в «Регион» приехала вице-губернатор Галина Золина. Она поговорила с форумчанами на тему «Имидж Краснодарского края через призму СМИ», ответила на вопросы молодёжи.

В последний вечер был праздничный концерт, где подвели итоги и наградили победителей. Лучшими по итогам всех испытаний стали студенты факультета телерадиовещания университета культуры и искусств. Самых активных ребят смены включили в резерв специалистов отрасли СМИ Краснодарского края. Каждый участник получил сертификат о прохождении курса в смене «Инфопоток».

Как в любом другом лагере смена в «Регионе» завершилась дискотекой. На сцене выступали талантливые ребята из отрядов, а также специально приглашенная из Ростова рок-группа «Мальчики по вызову». Эффектным финалом сезона «Региона-93» стали огненное шоу и салют. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!